Перейти к основному контенту
10.03.2020 20:27

Жители Белореченска записали видеообращение с требованием остановить ввоз мусора

«Мы больше не хотим быть сочинской свалкой!»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Мы больше не хотим быть сочинской свалкой!».

Обращение жителей города Белореченск содержит клич к властям, в котором содержится просьба прекратить завоз несортированного, крайне опасного мусора из таких городов Краснодарского края, как Сочи, Туапсе, Горячий Ключ и других.

В видео говорится, что белореченцы солидарны с жителями таких же городов, буквально превратившихся в свалки. Это такие болевые точки на карте России, как Шиес в Архангельской области, Клин и Александров в Московской области. А теперь жители города-полигона сами просят поддержки у всей страны.

- Только тогда, когда в нашей стране каждый район будет нести ответственность за свой мусор, а не сваливать ее на плечи соседа, когда в нашей стране будет налажена сортировка мусора, и каждый человек осознает важность этого процесса, когда в больших городах, как основных источниках мусора, будут построены высокотехнологичные мусороперерабатывающие заводы, только тогда можно будет сказать о качественных и экологических реформах и цивилизованном подходе с обращению с отходами, - говорится в записи.

На данный момент то, что происходит в Белореченске, является «серьезной экологической катастрофой, за которую никто не несет ответственность, и проблемой, которую очень сложно решить».

- За ошибки, допущенные нашими чиновниками еще во время подготовки и проведении Олимпиады в Сочи, мы сейчас вынуждены расплачиваться своим здоровьем и здоровьем своих детей, - подчеркивают местные жители.


Видео все больше распространяется по сети, пользователи оставляют многочисленные комментарии, поддерживающие белореченцев:

«Мой город не слышат, мой город заваливают чужим мусором, выходит, что жители курортных район более важны, их надо беречь, а Белореченск, где это вообще???»,

«Люди поддержите нас в нашем деле!»,

«Чиновникам нет до нас дела! Им бы только доходы от мусорки собирать!!!»,

«Верните городу чистый воздух!»,

«Молодцы, всё правильно сказали! Проблемы нужно решать, сами они не исчезнут».


Ранее «Живая Кубань» писала о том, какие перспективы ожидают Белореченск.