Перейти к основному контенту
04.12.2020 16:49

Жители Кубани будут получать sms о положительном тесте на коронавирус

О нововведении рассказали в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

Жители Кубани будут получать sms о положительном тесте на коронавирус
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее данные о подтверждении диагноза поступали в поликлинику. Теперь региональный Роспотребнадзор будет получать их от всех лабораторий еще до информирования поликлиник. Затем эти данные сообщат заболевшему в смс-сообщении.

– Это будет типовое уведомление, что инфекция подтверждена. Ходить никуда не нужно, к заболевшему придут медики, выполнят все процедуры. Кроме этого, Роспотребнадзор будет уведомлять контактных лиц. Человек имеет право знать, в каком он в настоящее время статусе. Если вы получили сообщение, что вы контактный, максимально сокращайте свое перемещение. Наблюдение за вами будет проходить 14 дней, – отметила замруководителя ведомства Татьяна Гречаная.

Представитель Роспотребнадзора добавила, что 7 декабря стартует третий этап анализа популяционного иммунитета. Для участия в исследовании отобрали около 3 тыс. жителей края, которые не болели коронавирусом.

-  Третий этап важен для того, чтобы мы понимали, сколько держится иммунитет, который возник не в ходе вакцинации, - сообщила Татьяна Гречаная.

Роспотребнадзор: коронавирус может протекать без повышения температуры , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.