Перейти к основному контенту
05.08.2015 13:26

Жители Кубани будут жить не меньше 77 лет

Через пять лет средняя продолжительность жизни кубанцев должна увеличиться до 77 лет. Об этом заявил министр здравоохранения Евгений Филиппов на совещании с Вениамином Кондратьевым.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Через пять лет средняя продолжительность жизни кубанцев должна увеличиться до 77 лет. Об этом заявил министр здравоохранения Евгений Филиппов на совещании с Вениамином Кондратьевым.

На заседании представили Стратегию развития. Главное направление, обозначенное в документе, – развитие первичного звена оказания медицинской помощи. Поскольку пациенты первым делом обращаются именно в учреждения общей лечебной сети: городские и районные поликлиники, участковые больницы, в центральные и городские больницы, к врачам общей практики. Ежегодно здесь принимают 47 млн человек.

В то же время остро ощущается нехватка офисов врачей общей практики, отметил министр здравоохранения края. На Кубани их сейчас 179, необходимо еще 500. Кроме того, важно развивать сеть дневных стационаров. Запланировано открытие хирургических «стационаров одного дня» в 8 муниципалитетах.

Одним из результатов внедрения Стратегии здравоохранения до 2020 года должно стать увеличение продолжительности жизни жителей Кубани с 73 до 77 лет. Также планом развития отрасли предусмотрено постепенное решение проблемы нехватки кадров. В частности, планируется привлечь порядка 50 врачей для работы в Скорой помощи.

– Теперь каждый целевик у нас на контроле, начиная с момента обучения в вузе. Надо мотивировать выпускников, предоставляя им жилье, места в детсадах. Что касается первичного звена, мы планируем уже в следующем году увеличить  зарплату участковых до 45 тысяч рублей, а средних медработников – до 24 тысяч. К концу 2020 года зарплата врача составит 86 тысяч рублей, а работников среднего звена – 43 тысячи. Этими мерами мы привлечем на участковую службу  355 врачей и 610 медсестер, – привел данные Евгений Филиппов.

Для привлечения врачебных кадров в село край продолжит выплачивать так называемые подъемные в размере 1 млн рублей на покупку или аренду жилья.

По поручению Вениамина Кондратьева для привлечения кадров в первичное звено с сентября 2015 года увеличится зарплата участковых  терапевтов и педиатров на 6 тысяч рублей, а  участковых медсестер на 3 тысячи рублей. До конца года потребуется более 150 млн рублей, эти деньги были найдены внутри отрасли, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

При обсуждении Стратегии свое мнение высказали главные врачи ведущих медицинских учреждении края – Владимир Порханов, Григорий Пенжоян и Елена Клещенко, а также руководители муниципалитетов.

–  У нас с вами общая ответственность за здравоохранение края, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам совещания. – Даю вам неделю на внесение своих предложений в Стратегию. Тогда мы этот документ сможем изменить, и я его согласую.