Перейти к основному контенту
27.01.2021 14:02

Жители Кубани смогут голосовать три дня на ближайших выборах

В том числе и «на пеньках»

Жители Кубани смогут голосовать три дня на ближайших выборах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Краснодарском крае начинается подготовка к выборам в Госдуму-2021. Региональная избирательная комиссия внесла необходимые изменения в законодательные акты, чтобы привести их в соответствие с федеральными законами. Так, на Кубани для этого понадобилось внести поправки в пять законов, которые определяют порядок подготовки и проведения выборов. Об этом сегодня рассказал на 49-ом пленарном заседании ЗСК зампредседателя ЦИК Краснодарского края Игорь Михеев.

По его словам, для избирателей предусмотрена возможность голосования в течение трех дней. Это касается выборов депутатов различных уровней, главы региона и муниципалитетов, а также при процедуре отзыва губернатора.

В этот период голосование может быть проведено в специально оборудованном помещении или вне помещения, в  частности – на придомовых территориях, которые получили меткое определение у россиян – «на пеньках». Также разрешено голосование группой избирателей в том случае, если они проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, и транспортное сообщение с которыми затруднено. При этом подсчет голосов избирателей начнется только в последний день выборов.

Депутаты Госдумы от Краснодарского края оказались в числе прогульщиков. Опубликованы данные, как избранники народа работали во второй половине 2020 года. Наши земляки занимают 23 место с 14,3% пропущенных заседаний (а не просто отдельных голосований). Член комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Иван Демченко пропустил в общей сложности 68,3% голосований и не явился на 71,4% заседаний, Александр Ремезков, представляющий фракцию «Справедливая Россия» от Краснодарского края, проигнорировал 52% голосований.

Завтра депутаты Госдумы «сдадут» Туапсе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости