Перейти к основному контенту
20.08.2021 17:16

Жители Новороссийска не хотят превращать кладбище «Солнечное» в парк

Идею мэрии подавляющее большинство горожан не поддержали

Жители Новороссийска не хотят превращать кладбище «Солнечное» в парк
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Новороссийска против реконструкции кладбища «Солнечное». Люди не хотят, чтобы его превратили в парк. Таковы результаты голосования на портале мэрии. В нем приняло участие более 600 человек, подавляющее большинство инициативу не поддержали.

«Живая Кубань» ранее сообщала, что 3 августа глава Новороссийска Игорь Дяченко заявил на своей странице в Instagram, что есть идея превращения городского кладбища «Солнечное» в парк. Мол, практика превращения старого погоста, давно закрытого для захоронений, в парк – распространенная мировая практика.

- Туристов привлекает атмосфера таких мест, связь с прошлым, - написал мэр в своем аккаунте.

В парке собирались заменить ограждения и ворота, проложить пешеходные дорожки и расположить на них садовые диваны, озеленить территорию и провести бесплатный WI-FI, установить освещение, камеры видеонаблюдения и туалет. Превращение кладбища в парк ориентировочно оценили в 60 миллионов рублей.

Кроме того, вопрос выставили на голосование жителей. Оно стартовало 4 августа на платформе «Активный гражданин» и завершилось 18 августа. 611 новороссийцев высказали свое мнение. Подавляющее большинство из них - 502 респондента – высказались категорически против парка «на костях». В поддержку идеи высказались лишь 109 горожан.

Кладбище «Солнечное» закрыто для новых захоронений с 1985 года. Оно становится все менее посещаемым родственниками умерших людей и все более заброшенным. Захоронения на этом погосте начались еще до Первой мировой войны. Последний приют на погосте нашли известный русский архитектор Семен Каллистратов, главный архитектор Новороссийска Валентин Данини. Там также похоронены первый комиссар города, многочисленные герои времен Великой Отечественной войны.

Ранее «Живая Кубань» и не один раз сообщала о страшной примете наших дней – когда вандалы повреждают могилы, воруют с кладбищ оградки и металлические элементы памятников, оскверняют воинские братские захоронения.

Вандал, осквернивший мемориал в Новороссийске, идет под суд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.