Перейти к основному контенту
01.03.2021 13:57

Жители Новороссийска убирали с пляжа мертвых птиц и мусор

Воскресник горожане устроили в Восточной Промзоне

Жители Новороссийска убирали с пляжа мертвых птиц и мусор
Фото: instagram-аккаунт volochaevka.nvrsk
Фото: instagram-аккаунт volochaevka.nvrsk

«Живая Кубань» уже неоднократно писала о борьбе жителей Восточной Промзоны Новороссийска за кусочек побережья. Люди, проживающие неподалеку от так называемого Волочаевского пляжа, в последний день зимы устроили там воскресник. Горожане вышли очистить прибрежную полосу от мусора. Местные жители убрали огромное количество пластика, негодных предметов быта, которые выбросило на берег прибоем в период зимних штормов. Особенно много, рассказали добровольцы, было на берегу мертвых птиц. В прошлые годы такого массового падежа не наблюдалось. Горожане надеются, что факт гибели пернатых станет предметом пристального внимания экологов и властей.

Снимки с акции новороссийцы выложили в соцсети и собрали немало откликов.

Жители Новороссийска убирали с пляжа мертвых птиц и мусор

Активисты не скрывают, что они хотели еще раз привлечь внимание общественности к проблеме Волочаевского пляжа. Напомним вкратце предысторию. Этот пляж находится в Восточном районе города и относится к промышленной категории земель. Параллельно это место является неофициальным, но традиционным местом отдыха для жителей всей восточной части города-героя.

Еще в 2016 году пляж, часть которого является федеральной собственностью, по решению Октябрьского районного суда Новороссийска передали в собственность ООО «Стройтраст», затем участок был перепродан. В 2019 году региональное управление Росимущества признало сделку незаконной. Дело рассматривалось в судах – вплоть до Четвертого кассационного (осенью 2020 года). Сейчас дело повторно вернулось в суд первой инстанции.  В настоящий момент пляж принадлежит ООО «Порт Виктория». Там планируют построить морской терминал для перевалки с грузооборотом 2,5 миллиона тонн в год. Появление очередного терминала усугубит ситуацию с экологией и транспортной доступностью Восточного района, считают горожане. Терминал хотят возвести в непосредственной близости от жилых домов, а грузы собираются доставлять по и без того перегруженному участку федеральной трассы «Дон».

Жители Новороссийска убирали с пляжа мертвых птиц и мусор

Протестуя против коммерческого использования пляжа, инициативная группа горожан запустила на сайте change.org петицию о защите народного пляжа, которую подписали около восьмисот человек. Были записаны видеообращения к Президенту страны Владимиру Путину и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. 1 ноября прошлого года по поводу Волочаевского пляжа администрация Новороссийска совещалась с зампредами ЗСК Сергеем Алтуховым и Сергеем Усенко.

Генеральный директор ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой в одном из интервью сообщил, что его компания купила участок официально и назначение земли соответствует строительству порта.

-Меня, как собственника, еще ни к каким судебным разбирательствам не привлекали, я не являюсь там ни истцом, ни ответчиком. Суды какие-то идут, но не за право собственности на земельный участок, а по поводу оспаривания сделок 2015-16 годов. Передо мной был добросовестный покупатель, он более трех лет был собственником. Если даже будет принято решение, что в 2016 году администрация не имела права передавать в собственность госимущество, участок, который находится в собственности более трех лет, не изымут. Таково законодательство. Мы в любом случае построим терминал», - заявил Руслан Лисовой.

Глава города Игорь Дяченко в своем аккаунте в соцсетях уже успел прокомментировать прошедший накануне воскресник.

-Несмотря на усилия инициативной группы жителей, «Волочаевский пляж» остается промышленной зоной. Вблизи расположены стратегически важные и опасные объекты, отдыхать здесь категорически запрещено, - подчеркнул мэр Новороссийска.

Вся эта история служит хорошей иллюстрацией пословицы про сапожника без сапог. Люди, живущие в 100 метрах от линии прибоя, будут ездить купаться через весь город – на Малую землю, либо в Кабардинку…

Новороссийцы продолжают бороться за Волочаевский пляж, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости