Перейти к основному контенту
02.12.2019 10:36

Жители Усть-Лабинска «намотали» электроэнергии на миллионы рублей

Специалисты обнаружили более 70 фактов незаконного подключения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты обнаружили более 70 фактов незаконного подключения.

Жители Усть-Лабинского района решили сэкономить на оплате электроэнергии и наворовали свет на 7,2 миллиона рублей. Специалисты электрических сетей с начала года выявили больше 70 фактов незаконного энергопотребления. Воруют по-разному: одни искажают показания приборов учета, вторые врезаются в сети без договора на потребление, а третьи договор с поставщиком заключают, но практикуют безучетное потребление. 

Как сообщают в пресс-службе ПАО «Кубаньэнерго», энергетики выявили 48 фактов безучётного потребления электроэнергии. Среди "энерговоров" преобладают физические лица – более 40 случаев. Юридических лиц хоть и меньше, но их потребление значительно выше.

Попытки сэкономить на оплате энергии абсолютно невыгодны – никто не сможет делать это «втихую» - энергетики выявляют правонарушителей во время рейдов. И «энерговорам» приходится не только оплатить потребление, но и административный штраф. Общий объём похищенного электричества составил 1,2 млн. кВт. В досудебном порядке нарушители уже заплатили 683 тыс. рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что с 1 декабря россиян ждет увеличение платы за электричество.