Перейти к основному контенту
31.03.2016 15:49

Жители ЖК "Панорама" требуют от властей построить школу

Жители улицы Восточно-Кругликовской собирают подписи под петицией с призывом решить проблему со школой в районе ЖК "Панорама"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители улицы Восточно-Кругликовской собирают подписи под петицией с призывом решить проблему со школой в районе ЖК "Панорама".

Жители комплекса обратились к главе города Владимиру Евланову и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву по поводу строительства школы в их микрорайоне. По словам жильцов, в микрорайоне в настоящий момент проживает более 10 000 человек, у многих дети школьного возраста, которые в настоящий момент посещают школы на другом конце города. 

Как выяснили корреспонденты "Живой Кубани", пустующая территория возле ЖК "Панорама", на которой можно построить учебное заведение, не принадлежит застройщику и находится в муниципальной собственности. В управляющей компании "Комфорт Плюс" прокомментировали ситуацию.

- Управляющая компания и застройщик не имеют полномочий для принятия решения о строительстве школы, - рассказала "Живой Кубани" заместитель директора управляющей компании "Комфорт Плюс". - К властям, в компетенции которых находится данная земля, должны обращаться собственники квартир. 

Родители измученных школьников напрямую обратились к властям города и края, с просьбой разрешить эту проблему. 

- Просим Вас обратить внимание на возникшие трудности в реализации прав наших детей на образование, закрепленное в Конституции РФ, - говорится в тексте петиции. - Катастрофическая ситуация с нехваткой мест в ближайших школах № 11, № 93, № 100 в последнее время выходит из под контроля, как и нагрузка на медицинские учреждения в микрорайоне. Школы переполнены в 2-2,5 раза. Увеличено количество классов, не говоря уже об их численности, которая доходит до 40 учеников в классе, что в свою очередь значительно ухудшает качество получаемых знаний. Гениальные идеи «отцов города» о сооружении пристроек к школам – не решают проблему района в целом. Мыслят, как всегда, не масштабно. Требуем произвести строительство школы на земельном участке, расположенном между домами №№30, 34, 30/1 и 30/2 по ул. Восточно-Кругликовская, с кадастровым номером 23:43:0142047:11892 в соответствии с Генеральным планом г. Краснодара.