Перейти к основному контенту
14.11.2018 13:39

Жизненно важное лекарство пропало в больницах России

Немецкий препарат для неотложной помощи больным шизофренией и болезнью Паркинсона перестал поставляться в больницы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Немецкий препарат для неотложной помощи больным шизофренией и болезнью Паркинсона перестал поставляться в больницы.

Бипериден входит в перечь жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он используется для сглаживания побочных эффектов от терапии больных шизофренией. Препарат позволяет больным избавиться от тремора — тонического напряжения мышц.

В России лекарство представлено четырьмя брендами, и только запрещенный «Акинетон» имеет инъекционную форму. С августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба отменила регистрацию цены на него, что запрещает любому лекарственному средству продаваться на территории России, сообщает информационное агентство РБК.

Инъекционная форма биперидена особенно важна, когда побочные эффекты от терапии нужно срочно купировать, и нет времени ждать, пока таблетки подействуют. Специалисты обратились в Минздрав с просьбой пересмотреть решение о запрете продаже лекарства, так как оно единственное разрешено для применения детьми.

ФАС обосновывает запрет на бипериден тем, что компания, представляющая интересы «Акинетона», подала недостоверные сведения о препарате, что привело к завышению его цены. «Акинетон» должна была снизить цены, чтобы ФАС не убрала его с рынка. Так, из-за неверных данных о препарате, его цена достигала почти 612 рублей за ампулы, хотя минимальная стоимость по рынку составляет порядка 92 рублей. Именно до этого уровня представляющая компания и должна была снизить цены.

«Препарат очень хороший, и нам его не хватает для лечения пациентов, которые принимают антипсихотики. Но это не повод задирать на него цену в несколько раз», - рассказал внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач Психиатрической больницы № 1 им. Н.А.Алексеева Георгий Костюк.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», за продажу лекарств в Интернете будут наказывать.