Перейти к основному контенту
08.02.2021 07:34

Зима не спешит покидать Краснодарский край

Сегодня в регионе ожидаются снег и гололед

Зима не спешит покидать Краснодарский край
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Похоже, зима не спешит покидать Краснодарский край. 8 февраля на большей части Кубани прогнозируются снег, гололед и сильный ветер. Температура воздуха днем 0…+5 С, на Черноморском побережье до + 15 С. Там же ожидается восточный ветер до 11 м/с, местами порывы до 17 м/с, вечером на участке Анапа-Геленджик до 20 м/с. Температура воздуха днем +9…+14 С, без осадков.

В Краснодаре облачно с прояснениями. Днем возможен небольшой дождь с мокрым снегом. Минусовые ночные температуры днем сменятся, воздух прогреется до + 5 С, сообщает Краснодарский центр по гидрометеорологии.

МЧС по Краснодарскому краю предупреждает о сильном гололеде, который сохранится в первой половине дня. Спасатели советуют использовать нескользящую обувь на низком каблуке, передвигаться осторожно, пожилым людям лучше взять с собой трость. Водителям, чьи автомобили не оснащены зимней резиной, выезжать на дороги сегодня не рекомендуется.

Ранее в Краснодарском крае из-за снега остановлено движение нескольких поездов. Сообщается, что на железной дороге Адлер-Горячий Ключ мокрый снег налип на провода контактной сети, и они оказались в «ледяной ловушке». Также на станции Горячий Ключ задержаны пригородные поезда в Краснодар и Туапсе. Время их задержки пока не превышает одного часа.

Жителей и гостей Сочи предупредили о повышении уровня рек. МЧС рекомендует держаться подальше от водоемов. Из-за долгих осадков в виде мокрого снега в водоемах, расположенных в юго-западной и юго-восточной частях Краснодарского края, может наблюдаться резкий скачок уровня воды, местами - вплоть до неблагоприятных отметок. В администрации Сочи заявили, что коммунальные службы города-курорта переведены на усиленный режим работы. Тем не менее, жителям и гостям Сочи и Черноморского побережья настоятельно рекомендовано держаться подальше от рек и водоемов, а также соблюдать меры безопасности. Ситуация из безобидной может превратиться в опасную буквально за считанные секунды, предостерегают специалисты.

В Краснодарском крае продлили экстренное предупреждение из-за схода лавин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.