Перейти к основному контенту
01.06.2016 13:45

Знаменитая слониха Чани переедет жить в геленджикский «Сафари-Парк»

В конце июня в Геленджик, на постоянное место жительство, приедет известная слониха Чани.

Новости рубрики Общество
Фото: static.life
Фото: static.life

В конце июня в Геленджик, на постоянное место жительство, приедет известная слониха Чани.

Она поселится в «Сафари-Парке» города-курорта. Слониха Чани, которой сейчас 52 года, принимала участие в съемках фильма «Олигарх» вместе с российским актером Владимиром Машковым.

Несколько лет назад администрация Старого Оскола решила организовать в городе зоопарк. Для этого были выделены деньги и приглашены иностранные специалисты. Когда часть вольеров была построена, в зоопарке появилась слониха Чани. Она всю жизнь выступала в цирках. В зоопарке Старого Оскола Чани держали прикованной цепями к полу около двух лет. 

Произошло это из-за того, что зоопарк перестали финансировать власти города. Поэтому на строительство удобного вольера для прогулок слонихи не хватило средств. Местные жители старались помочь старооскольскому зоопарку и собирали средства для питания слонихи. Однако даже этих денег для содержания Чани не хватало. Поэтому администрация зоопарка решила отдать Чани геленджикскому «Сафари-Парку».

Теперь Чани станет первым слоном, поселившимся в Краснодарском крае.

- Для пожилой слонихи уже построен теплый вольер площадью 250 кв.метров, - сообщила «Живой Кубани» главный ветеринарный врач «Сафари-Парка» Перетокина Елена. - К концу июня его оборудуют душем, а также всем необходимым для комфортной зимовки Чани. Так как слониха долгое время не гуляла по грунту, настил в вольере сделают из песка, чтобы у Чани не возникло проблем с ногами.

По словам Елены Перетокиной, в основном у слонов есть привычка садиться на попу, поэтому для новой питомицы летний и зимний вольеры были оборудованы так, чтобы слонихе было удобно присаживаться. Однако недавно выяснилось, что Чани любит упираться лбом в забор, поэтому сотрудники «Сафари-Парка» усиливают ограждения и тщательно проверяют все крепежи. 

Помимо этого, в вольере переоборудуют бассейн для более комфортного купания слонихи.

- Мы очень хотим сделать все, чтобы потом нам не было стыдно перед слоном и чтобы Чани здесь понравилось жить, - отметила Елена Перетокина.

Около двух лет назад в «Сафари-Парк», из того же старооскольского зоопарка, переехали жить несколько белых медведей. Своим новым местом жительства они остались очень довольны. Любимое лакомство белых медведей - кубанские яблоки и груши.

Другие актуальные новости