Перейти к основному содержанию

Чтобы посмотреть водопады, необязательно уезжать из Краснодара

11.11.2022 15:00

Как известно, вода является одним из важнейших источников жизни на Земле. Именно благодаря ей на планете зародилась сама жизнь. И человека она сопровождает с самого рождения. Недаром в известной песне поется: «А без воды и ни туды, и ни сюды».

Вода врачует. В русских народных сказках ее наделяли целительной и волшебной силой. Поэтому, наверно, что на то, как течет вода, можно смотреть бесконечно. Она дарит умиротворение, бодрость и энергию не только при ее употреблении, но даже при нахождении рядом с ней.

Ну а «Живая Кубань» предлагает путешествие тем, кто не хочет покидать пределы Краснодара, но хочет выбраться на природу. И обязательно поближе к ней – матушке водице. А находится она от вас буквально в нескольких остановках.

Как добраться до городского чуда

Водопады, как известно, в основном располагаются среди горных систем. В России – на Кавказе, Урале, Алтае. Возможно, вы удивитесь, но невероятная экзотика есть и в кубанской столице. Находятся водопады в Карасунском округе в самом конце острова Большой: если идти от центрального входа - то прямо. Для этого можно выбрать велосипед или, если вы не торопитесь, отправиться в пеший поход с термосом и перекусом.

Но и для автомобилистов также есть решение. К водопадам можно подъехать практически вплотную. Сделать это можно по улице Воронежской. На удивление, шлагбаумов и других ограничений там нет, кроме грунтовки.

Рыбалка и место для пикника

Появились так называемые водопады у водосбросного канала Краснодарской ТЭЦ. Вода идет в реку Кубань из озера Старая Кубань, которое, в свою очередь, окольцовывает остров Большой. Озеро служит «охладителем» для ТЭЦ. Водопад, а точнее один порог, образуется в этом месте из-за перепада высот.

Здесь очень тихое и спокойное место. Главное – не реагировать на надпись «Запретная зона» на панельном заборе и колючую проволоку, которая, видимо, ограждает территорию Института осетроводства.

Повсюду здесь растет высоченный тростник, очень много хмеля, а на их фоне шумит сбрасываемая вода. Виды живописные, так и просятся на камеру. На другом берегу реки располагается поселок Прикубанский, а чуть подальше – адыгейский Тлюстенхабль.

Также у водопадов есть небольшой пляжик. К нему несложно спуститься по камням водопада или по любой другой тропинке, которые, видимо, протоптали рыбаки. Здесь можно расположиться для перекуса под журчание воды.

Людей с удочками здесь действительно много. Рыбаки на улов не жалуются.

Минусы маршрута, или есть ли жизнь за «Солнечным островом»

Для многих краснодарцев и гостей города остров Большой ассоциируется лишь с парком «Солнечный остров», в котором есть несколько кафе, пара аттракционов и «Сафари-парк». Однако парк занимает примерно лишь пятую часть острова и разделяется от другой территории Казачьим Ериком.

По пути вы можете заглянуть в «Сафари-парк», отдав за билет за взрослого 1000 рублей, а за детей – 500, а также перекусить в кафе или купить фаст-фуд с собой.

Здесь, кстати, и закончится «цивилизация» - удобств, кафе и магазинов дальше не будет. Кроме этого, советуем отправиться в пеший поход с утра, чтобы вас не застала темень в лесу, поскольку фонарей там нет.

Так как Большой по сути является лесопарковой зоной, хоть и с тропами, рассчитывайте свои силы – идти до водопадов придется около трех километров. Дорога ровная, без резких спусков и подъемов, но все же позаботьтесь об удобной обуви и одежде по погоде.

А дойдете до водопадов – и сразу погрузитесь в другой мир, где тишину нарушают только пение птиц и шум воды.  И забудете, что находитесь в городе.

Успейте увидеть севший на мель под Геленджиком сухогруз RIO, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики