Перейти к основному контенту
28.04.2023 15:00

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Есть на его территории место, которое более 60 лет привлекает не только скалолазов, но и новичков-туристов

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря
Фото: kukarta.ru, tourister.ru, mono-polist.livejournal
Фото: kukarta.ru, tourister.ru, mono-polist.livejournal

«Живая Кубань» советует приступить к планированию выходных на последний месяц весны – их в общей сумме будет целая неделя: с 29 апреля и по 1 мая, а также с 6 и до 9 мая. Из предыдущих публикаций в рубрике «С нами по Кубани» вы можете выбрать подходящий для вас туристический объект. А сегодня мы расскажем еще об одной локации - горе Индюк. Расположена она у одноименного села, в 20 км от Туапсе.

Гора Индюк – одна из самых популярных достопримечательностей Кубани. Об этой вершине не понаслышке знают многие туристы России: как профессиональные скалолазы, альпинисты, так и любители хайкинга и горных пейзажей. Все потому, что на скалах Индюка проложены маршруты всех категорий сложности.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Маршрут построен

Есть несколько способов добраться до подножия горы: на личной машине, на автобусе, а также на электричке. Рейсовые автобусы ходят от автовокзала Туапсе в село Индюк. Выйти удобнее на остановке, расположенной за железнодорожным мостом. Если добираться железной дорогой из Туапсе, Краснодара или Горячего Ключа, то выйти следует в пунктах «1744 км» или «1860 км». От них до достопримечательности 5,5 км, которые возможно преодолеть за полтора часа. Пеший маршрут из поселка до скал составляет 4 км и займет около часа.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

В глубину веков

Скальные бастионы этой вершины являются древнейшим подводным вулканом, который был образован на дне океана Тетис миллионы лет назад. Горные породы – это по сути продукты подводного извержения, происшедшего около 175 млн лет назад. Высшая точка массива - 859 метров над уровнем моря.

Вулканическая деятельность и процессы эрозии сформировали структуры, которые идеально подходят для скалолазания: в скальных массивах имеются навесы, карнизы и удобные зацепы и уступы. Породы очень прочные. Это тоже является благоприятным фактором для скалолазания.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Самое странное, что гора Индюк совершенно не похожа на эту жутковатую домашнюю птицу из отряда курообразных. Ее имя — загадка из области топонимики. Перевод оронима, то есть названия горы, вызывает много споров. По мнению одних исследователей, Индюк - искаженное адыгское «хиндикушхо» - «индийская гора». Перевод названия связан с легендой о том, что предки шапсугов пришли в нынешние места из далекой Индии.

Другие считают, что хиндикушхо – грубая подгонка термина, поскольку геологи в середины 19 века указывали на прежнее название горы – Чилипси.

Еще говорят, что раньше гора действительно напоминала голову индюка, но в результате геологических катаклизмов утратила свою первоначальную форму.

Видео: turistkubani

Горные тропы

Сбиться с пути здесь практически невозможно: тропа хорошо натоптана и промаркирована. У площадок есть родник. Скальные останцы массива имеют причудливые формы: их поверхность покрыта многочисленными углублениями, трещинами, «каминами». Со склонов Индюка открывается впечатляющий вид на вершины Главного водораздела, на долину реки Чилипси.

Здесь имеются удобные широкие поляны для больших компаний. Поэтому на праздники здесь всегда многолюдно. На полянах также можно разбить лагерь, установить палатки, а на утро встретить рассвет.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Поскольку недалеко располагается Черное море, оно имеет большое влияние на погодные условия в окрестностях скалы. Наиболее благоприятное время для покорения Индюка — периоды с середины апреля до начала июля и с сентября до конца октября. Здесь часто меняется погода и возможны внезапные дожди, и, как следствие, паводки. Зимой выпадает большое количество осадков. Снег покрывает скалы с декабря по март.

В летние месяцы на горе Индюк жарко и сухо, особенно это чувствуется в августе. Большинство горных ручьев летом пересыхают. В любую погоду течет ручей, протекающий между горой Индюшкой и скалой Индюшонком.

По дороге к вершине горы вы окажетесь в мире, богатом деревьями, растениями и животными. Здесь – стройные и величественные дубы и каштаны, душистый можжевельник. Возможно, вам повезет увидеть енотов, а также диких кабанов.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Полигон кубанских альпклубов

В 1979 году было открыто движение по железнодорожной ветке Горячий Ключ — Туапсе. Транспортная доступность существенно добавила Индюку популярности. Гора превратилась в тренировочный полигон кубанских альпклубов. Именно в этот период появились новые маршруты различной категории сложности.

Во второй половине 90-х годов, когда появилось понятие «спортивное скалолазание», в Туапсинский район стали регулярно приезжать группы скалолазов из Новороссийска, Сочи, Краснодара, Майкопа. Тогда возникли оборудованные маршруты. Сейчас в районе действует более 70 скалолазных маршрутов. Их общая протяженность составляет 150 м. Скалы тщательно очищены ото мха. Удалены ненадежные камни. Все маршруты подписаны и оборудованы согласно современным требованиям. В настоящее время Индюк считается одним из лучших скалолазных полигонов в данном регионе.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Весь район разбит на три скалолазных сектора — «Перья», «Караул» и «Корона». Уже из названия ясно, что «Корона» это вершина горы Индюк. Альпинистские маршруты в основном проложены по окрестностям горы. Самым простым является маршрут «Бегунки», наиболее сложным — «Русло». А еще есть «Лунная соната», «ДаЗдраПерМа», «8 марта» и другие.

Следует отметить, что горный массив Индюк является признанной площадкой для проведения различных масштабных мероприятий. В начале 90-х годов здесь прошел чемпионат по скалолазанию Министерства обороны СССР. Потом состоялся чемпионат Краснодарского края по скалолазанию. В 2006 году стартовал новый проект под названием «Скалы Юга». Это был первый фестиваль скалолазания, проведенный в этих краях. В течение шести лет он собирал скалолазов из разных уголков страны.

В 2012 году Индюк стал площадкой для проведения альпинистского многоборья. Эти соревнования организовала Федерация альпинизма Кубани.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Мемориал защитникам

В районе горы Индюк в годы Великой Отечественной войны в течение нескольких месяцев второй половины 1942 года велись ожесточенные кровопролитные бои. Немцы планировали пройти к Гойтхскому перевалу, но советские солдаты им помешали ценой своей жизни. На высоте погибла вся горно-стрелковая туркменская дивизия. Известно, что дивизия впервые вышла в бой, до этого она находилась в резерве Советской армии. Но фашистское наступление к Черному морю было остановлено. Погибло примерно 402 наших бойца в районе этой высоты. Из них 35 офицеров-командиров, лейтенантов. Это взводные роты командиров, которые водили в атаку бойцов, офицеров идентифицировать не удалось

В память о подвиге советских воинов на скалах, на 301-й высоте, был установлен мемориал, изображающий сомкнутые ладони с красной звездой.

Безымянные останки солдат обнаружил поисковый отряд спасателей в начале 2000-х годов. Найти точное место гибели бойцов было непросто. В этой горной местности практически нет проезжих дорог, поэтому перед установкой монумента провели разведывательный поход. До места назначения шли 1,5 км.

На монументе значатся имена только трех защитников Туапсе. Туапсинские поисковики продолжают работу по открытию новых страниц истории и установлению имен героев.

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря

Склепы или убежища гонимых: что таят Богатырские пещеры в Горячем Ключе?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости