Перейти к основному контенту
16.10.2023 13:57

140, 20, 50: мэрия Краснодара продолжает тратить миллионы на генплан города

Стоимость главного документа по развитию кубанской столицы обходится в разы дороже, чем другим российским городам

140, 20, 50: мэрия Краснодара продолжает тратить миллионы на генплан города
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Гордумы Краснодара Александр Сафронов на сайте Госзакупок обнаружил интересную заявку. Она свидетельствует о том, что в Краснодаре готовится объединение двух градостроительных документов: генплана и ПЗЗ (Правила землепользования и застройки). И стоимость этого «объединения» предварительно составляет 50 миллионов.

140, 20, 50: мэрия Краснодара продолжает тратить миллионы на генплан города

Сафронов напомнил, что генеральный план Краснодара был утвержден три года назад и заплатили за него разработчикам (НИИ ПГ) целое состояние - 140 миллионов рублей. А в том же году, например, Воронеж (город-миллионник) аналогичный генплан заказал за 74 миллиона, Омску документ обошелся еще дешевле - 64 миллиона. Причем в случае с Омском в контракт включили и правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

А вот в Краснодаре после генплана за разработку новой редакции ПЗЗ заплатили сверху еще 20 миллионов. Теперь вместе с новыми 50 миллионами затраты выльются уже в 210 млн.

- В связи с этим у меня есть ряд вопросов. В 2020 и 2021 году нам сделали генплан и ПЗЗ за внушительную сумму. Теперь с города хотят содрать ещё 50 миллионов, причём, подозреваю, что опять то же самое НИИ ПГ. По идее эти два документа надо просто свести в один - так за что хотят взять 50 миллионов?! – задает резонный вопрос депутат.

Причем, по данным сайта госзакупок, для Симферополя такой же единый документ будет сделан на основе документов 2016 года всего за 8 миллионов рублей, отмечает Сафронов.

Щедрое бюджетное финансирование документов, сопровождающих генплан, напоминает сказку о царевне-лягушке:

- Как пошла Василиса Премудрая танцевать с Иваном-царевичем, махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди; царь и гости диву дались.

Вот и краснодарцы «диву даются» в соцсетях.

140, 20, 50: мэрия Краснодара продолжает тратить миллионы на генплан города

Удивляет, почему недавно сделанные и, как уверяла мэрия, качественные генплан и ПЗЗ не объединят силой профильных отделов администрации города? Например, так поступили в Новосибирске - там сделали все, включая разработку генплана, собственными силами местной мэрии, пишет Сафронов.

Надеемся, мэрия объяснит многомиллионную щедрость, раз депутат высказал сомнение в перечисленных затратах из бюджета.

 

Ведают, что творят: в мэрии Краснодара поменяли генплан в угоду бизнеса?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости