Перейти к основному контенту
13.09.2022 09:58

Армения просит помощи у России из-за ситуации на границе с Азербайджаном

Власти страны заявили, что обратятся к РФ, в ОДКБ и в Совет безопасности ООН

Армения просит помощи у России из-за ситуации на границе с Азербайджаном
Фото: profile.ru
Фото: profile.ru

В ночь с 12 на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе между вооруженными силами двух стран начались боевые столкновения, в результате которых есть погибшие и раненые. Об этом сообщает ТАСС.

Как пишет агентство, ранее Минобороны Армении заявило о том, что в 00:05 13 сентября подразделения азербайджанских ВС открыли интенсивный огонь в направлении городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия. По информации оборонного ведомства, утром обстрелы продолжились.

- По состоянию на 08:00 (07:00 по мск - прим. ТАСС) ситуация на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась. Противник продолжает применять артиллерию, БПЛА, минометы в направлении Сотка, Артаниша, Ишханасара, Вардениса, Гориса и Капана по гражданской и военной инфраструктуре. На некоторых участках позиционные бои продолжаются, - говорится в сообщении армянского оборонного ведомства.

В Минобороны Армении также сообщают, что ВС Азербайджана не прекращают попытки продвижения.

- Совбез Армении принял решение обратиться за помощью к РФ с целью задействования положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Также, будет обращение в Организацию Договора о коллективной безопасности и Совет Безопасности ООН, - говорится в сообщении пресс-службы кабмина Армении.

В то же время Минобороны Азербайджана заявило о диверсии Вооруженных сил Армении на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. В ведомстве назвали информацию о вторжении азербайджанских войск на территорию Армении абсурдом и возложили ответственность за ситуацию на Ереван.

- Ереван целенаправленно нагнетал обстановку на границе в течение последнего месяца, сосредоточил наступательные вооружения, тяжелую артиллерию и живую силу и 13 сентября произвел обстрел позиций азербайджанской армии в этих районах, - заявили в Минобороны Азербайджана.

Ведомство также объяснило боестолкновение предотвращением минирования участков между позициями подразделений азербайджанской армии и дороги снабжения диверсионными группами ВС Армении.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.