Перейти к основному контенту
18.03.2020 18:02

Больше 100 на пляжах не собираться, или Получат ли кубанские курорты урожай отдыхающих

Перспективы не велики

Больше 100 на пляжах не собираться, или Получат ли кубанские курорты урожай отдыхающих

Перспективы не велики.

Когда несешься как обычно только вперед, бывает, некогда обернуться назад. Хотя в ряде случаев делать это бывает очень полезно. Недавно вице-губернаторы и министры подтолкнули Вениамина Кондратьева на произнесение как всегда перспективной речи - про светлое курортное будущее 2020-го года, сулящее очередной небывалый рекорд по посещаемости.

Курорты Кубани активно готовятся к летнему сезону и возможному наплыву туристов, которые откажутся от отдыха за рубежом из-за ситуации с коронавирусом, было сказано в той речи.

И вот прошло неделя. 16 марта премьер Михаил Мишустин представил план первоочередных мер правительства по противодействию коронавирусной инфекции: «В поддержку пострадавших отраслей экономики будут задействованы отсрочки для налоговых отчислений. В первую очередь это коснется авиаперевозок и туризма…».

Вениамин Иванович, мы почти уверены, что вы готовы вручить швабру вашим вице-губернаторам и объявить им до сентября наряды вне очереди. Это же какого масштаба мозгом надо обладать, чтобы «подсказать» вам такое вот необычное видение наших курортных перспектив? Получается, что премьер вполне взвешенно и обоснованно полагает, что туризм в этом году значительно просядет из-за опасений людей и введенных карантинных мер. А ваши «деятели» ручки потирают от открывающихся перспектив?

В обще-то, если конструктор проектирует двигатель ракеты с расчетом, что реактивная струя вытолкнет ее в космос, а какой-то безграмотный инженер из каких-то своих соображений об эстетике монтирует двигатели с точностью до наоборот, и ракета в итоге в землю зарывается, то, как правило, «башку откручивают этому необычному инженера. У нас же получается, страна четко работает на максимальную безопасность людей, а край, значит, к очередному курортному рекорду готовится? Уволить таких помощничков-прогнозистов нет желания?

Вот посмотрите, о чем информирует сайт «Вестника Сургутского района» (vestniksr.ru): «В рамках профилактической кампании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции ПАО «Сургутнефтегаз» приостанавливает работу подведомственных санаториев». В списке санатории, расположенные на территории нашего края «Нефтяник Сибири», «Лермонтово». Детский оздоровительный лагерь «Юный нефтяник» вообще не будет работать в этом году.

Сибиряки, они что, как и премьер-министр Мишустин зря паникуют? У нас-то вон сколько поводов для радости. Читаем уполномоченную краевую газету. «По данным сайта «Санатории-России.рф», спрос на весенний отдых в санаториях Сочи вырос на 3% по сравнению с прошлой весной, в Анапе – на 5% в Геленджике – на 6%. Спрос на билеты в Сочи увеличился на 40%, а на перелет в кубанскую столицу почти на 20%».

Правда, в этом же рупоре почему-то и сообщение другого рода: «Традиционные приемы жителей по вторникам и сходы граждан по четвергам приостановлены в Сочи… В связи с рекомендациями министерства труда и социальной защиты Российской Федерации изменен режим работы органов муниципальной власти. Это связано с необходимостью принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции… В Краснодарском крае отменили массовые мероприятия с участием свыше 100 человек из-за угрозы распространения…».

А перелет к нам в край из Москвы, скажем, на 300-местном «Боинге» можно считать массовым мероприятием? А выходящих с полотенчиками на пляж тысячи отдыхающих можно рассматривать как «запрещенный сход граждан»?

Вот что-то никак не пойму. Почему краснодарской учительнице надо писать на имя директора бумагу, если она куда-то на выходные с семьей смоталась, а отдыхающих со всей страны мы зазываем, потому что у нас теплое море и очень хочется новый рекорд установить?

Знаете, я бы все-таки в этом вопросе более доверял аналитикам российского правительства. Очевидно, что они прогнозируют существенный спад в туристической отрасли. У нас уже прошлый сезон, несмотря на бравые отчеты, можно было ряд территорий отнести к провальным, а в этом добавился еще коронавирус, вовсе не побуждающий людей к перелетам и переездам.

По телеку демонстрируются сюжеты о том, что все большее количество россиян переходят на заказы доставки продуктов, чтобы не тусить по гипермаркетам. То есть лишний раз даже из дому многие сейчас предпочитают не выходить.

Да, сегодня пока еще у многих отношение к вирусу - чистый пофигизм, и можно, конечно, мечтать о потоках курортников. Но все же стоит исходить их реальности, о которой говорит правительство РФ. А она в том, что туристическая отрасль в этом году существенно потеряет. Из-за вируса, из-за дешевеющего рубля.

А для края это ведь не только потери бюджета. Это прежде всего черная полоса для сотен тысяч наших земляков, для которых курортный бизнес – единственный источник дохода.
Правительство думает, как эти потери можно компенсировать. А у нас бубен как всегда грохочет, пляски и песнопения о том, как все будет зашибись. Потому что авиакомпании более в Италию почти не летают. 70 рейсов в Краснодар отменены. Да и Турция, вечная соперница, молчит и убытки считает. А отсюда – глубокомысленный вывод – все к нам приедут, все свои курортные рублики у нас оставят.

О какой готовности вообще у нас можно говорить, когда на дверях всех аптек объявления «Масок нет, антисептиков нет»? Зато к приему 20 (или сколько там) миллионов отдыхающих мы готовы.

Нет, Вениамин Иванович, все же выдайте швабры вашим советчикам. Пусть хоть что-то реальное для края сделают.

От редакции: Для сведения наших краевых курортных оптимистов сообщаем. Начальство мурманских предприятий рекомендует своим работникам отказаться от поездок. В Ярославской области и Хабаровском крае чиновникам предложено минимизировать поездки по России, детские туры отменяются. На Чукотке жителям посоветовали воздержаться от поездок. Такие же рекомендации высказали власти Иркутской области, Ямало-Ненецкого округа и Башкирии. «Коммерсант», со ссылкой на экспертов, публикует прогноз по обвалу на 50% числа бронирований на ближайшие даты, включая майские праздники. Существенное падение и по линии делового туризма. Руководство агентства «Аэроклуб» сообщает, что объем продаж уже снизился на 25%, отменены 45% бронирований.

Реально проблему оценивают и специалисты курортной отрасли. Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР), предостерегает, что не стоит рассчитывать, что люди предпочтут отечественные курорты Турции или Таиланду. «Главный месседж текущей ситуации с коронавирусом – воздерживаться от любых контактов - не приведет к перенаправлению с внешних потоков туризма на внутренний, — отметила она в интервью «КУ». — Коронавирус нанесет сильный ущерб. Это связано и с налогами, и с тем, что туристы не оставят в регионе денег. Каковы будут денежные потери, оценить сложно. Но все это вполне может привести к краху малого и среднего бизнеса. Удар по ним будет мощный».

Ранее "Живая Кубань" писала, что специалисты ВОЗ включили Сочи в число десяти российских городов, куда вероятнее всего первым проникнет смертельно опасный коронавирус из Китая.

Другие актуальные новости