Перейти к основному контенту
12.07.2022 16:53

Бюджет Краснодара может потерять миллиарды из-за нового генплана города

Его принимали аврально: спешили сделать это до выборов в Гордуму

Бюджет Краснодара может потерять миллиарды из-за нового генплана города
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скандальчик разгорелся накануне на планерном совещании в Думе кубанской столицы. На Красной,122 возникла дискуссия по поводу проблем, связанных с принятым в 2020 году генпланом города.

- Из-за того, что генплан приняли без должной проработки и в крайне спешном порядке за неделю до выборов, теперь муниципалитет в судах ежегодно теряет больше миллиарда рублей, - рассказал депутат от КПРФ Александр Сафронов в авторском телеграм-канале.

Как выяснилось, деньги уходят из бюджета, вероятно, потому что выданные разрешения на строительство противоречат генеральному плану города.

- Получается, что у застройщиков на руках действующее разрешение на строительство - многоквартирное или офисное, а генплан там, например, предполагает ИЖС. В результате застройщик строить не может и подаёт в суд на муниципалитет на компенсацию потерь. В итоге муниципалитет теряет колоссальные деньги, - прокомментировал ситуацию Александр Сафронов.

Недаром говорят: поспешишь - людей насмешишь. Только в данном случае плакать хочется, потому что бюджету Краснодара грозят немалые убытки. Пострадавшие уже начали предъявлять финансовые пртензии. Только к середине весны сумма по искам к городской администрации составила 1,7 млрд рублей. Такие данные озвучила Контрольно-счётная палата Краснодара. И это, видимо, не предел.

Руководитель юридического департамента администрации Краснодара Милена Егорова публично подтвердила, что это произошло из-за принятия генплана:

- Нарушены права застройщиков! - заявила она.

Вместе с тем на депутатском заседании выяснилось, что юристы администрации о возможных миллиардных потерях при принятии некачественного генплана вроде как не предупреждали. Они, видимо, проверяли только соответствие процедуры принятия закону.

Неужели эксперты мэрии не понимали, к каким последствиям все это приведет? Это довольно-таки странно. Может, таким образом были поддержаны чьи-то интересы?

Коммунист Сафронов выразил уверенность, что «такая ситуация сложилась потому, что генплан принимали в авральном режиме, стремясь успеть до выборов в Гордуму». По его мнению, многомиллиардных потерь можно было избежать, если бы ответственные лица внимательно отнеслись к тем 5 тысячам поправок, которые были внесены к проекту генплана.

- Надо было все это открыто обсуждать, а не вырубать трансляцию заседания комиссии и кулуарно рассматривать. Теперь за все эти ошибки платит город…. И платит очень дорого - миллиардами, - заключил политик.

И впрямь, теперь, когда, как говорят в народе, петух клюнул, власти начали искать виновных.

- Мы здесь сидим все очень взрослые люди, достаточно грамотные. Сами должны были оценить ситуацию прежде чем голосовать, - констатировала председатель Думы нескольких созывов Вера Галушко, вероятно, ощущая и свою вину тоже.

А затем обратилась к депутатам:

- Давайте думать... своими мозгами, головой.

И, видимо, это обращение было не к коммунистам, увидевшим проблему, а к краснодарским единороссам, как правило, голосующим единогласно.

Напрашивается извечно русский вопрос, на кого ляжет вина за многомиллиардные убытки.

По некоторым оценкам, ответственность лежит на руководстве прошлой администрации города и предыдущем созыве Гордумы. И, как подмечено оппозицией, значительное количество депутатов, которые голосовали тогда «ЗА», сидят в красивых креслах и сейчас.

Интересно, что градостроительный документ прошел процедуру согласования. То есть его изучали в соответствующих департаментах. Поэтому вряд ли удастся переложить ответственность на разработчика генплана.

Понесут ли ответственность за это причастные в органах власти? И кто возместит причиненные убытки казне? Наверное, никто. Впрочем, как обычно.

Ведают, что творят: в мэрии Краснодара поменяли генплан в угоду бизнеса?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.