Перейти к основному контенту
08.11.2019 21:29

Бывшего чиновника Минкульта России освободят под залог

Это решение принял  земельный суд Вены

Новости рубрики Политика
Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру


Это решение принял  земельный суд Вены.

Экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо освободили под залог, сообщает ТАСС.

"Указанное лицо было освобождено под залог в размере €25 тыс., ему запрещено покидать Австрию, он должен оставаться по официальному адресу регистрации в Вене и быть доступным для суда", - отметила представитель суда на вопрос корреспондента ТАСС о результате судебных слушаний в отношении Бориса Мазо.

О том, что Австрия по запросу Испании задержала бывшего чиновника, стало известно в четверг.По словам прокурора, прокуратура попросила суд рассмотреть вопрос о помещении россиянина под арест для обеспечения меры по дальнейшей передаче испанским властям.

Земельный суд Вены по уголовным делам в отдельном порядке рассмотрит запрос об экстрадиции Мазо в Испанию. Отмечается, что решение суда касается только вопроса об аресте, экстрадиция в Испанию будет обсуждаться в другое время.

Как сообщала Национальная полиция Испании, в Вене удалось задержать бывшее высокопоставленное должностное лицо Министерства культуры России, в Испании арестованы его бывшая супруга и сын - оба граждане РФ. Ордер на арест был выдан судом Марбельи. Испанские стражи порядка подозревают задержанных в отмывании денег, в частности в приобретении недвижимости за 4 млн евро на средства, которые, как предполагается, были получены незаконным путем. Как уточнил ТАСС адвокат Мазо Владислав Мусияка, Россия уже более года добивается экстрадиции из Австрии бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что вице-мэр Новороссийска оштрафован за наемного юриста. 

Другие актуальные новости