Перейти к основному контенту
16.12.2019 15:54

Чиновничьи-смишный хорал: Аллилуйя кубанскому Фигаро

Активно, можно даже сказать «караванно», явно по команде, кинулись писать про молодого да раннего новоиспеченного руководителя департамента внутренней политики провластные, кормящиеся с ладошки власти СМИ и привлеченные ими эксперты

Новости рубрики Политика
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Активно, можно даже сказать «караванно», явно по команде, кинулись писать про молодого да раннего новоиспеченного руководителя департамента внутренней политики провластные, кормящиеся с ладошки власти СМИ и привлеченные ими эксперты. 

Тут тебе и штатный социолог Подлесный с журналисткой Грубой, и родственница кубанского единоросса, депутата гордумы Юрченко, также выдающийся политолог, еще одна Юрченко, и даже, страшно сказать, депутат ЗСК от КПРФ Жилищников. Все они в один голос воздают хвалу 32-летнему лабинчанину Игорю Чагаеву

«Последовательно поднимаясь по карьерной лестнице, Чагаев на каждом этапе реализовал проекты, способствующие развитию территорий, формированию эффективного сотрудничества между институтами гражданского общества, бизнес-структурами и властью. Одним из последних стал экологический фестиваль в Лабинском районе, привлекший большое количество зрителей». 

«Игорь Чагаев – это молодой, но перспективный управленец, зарекомендовавший себя на занимаемых ранее постах. Я знаком с ним лично не первый год. В качестве главы муниципалитета он активно взаимодействовал с депутатским корпусом ЗСК. И также стоит отметить, что организованные при его участии выборы в Лабинском районе, прошли на довольно высоком уровне».

«Игорь Чагаев, несмотря на молодость, уже проявил себя на нескольких ответственных постах. Именно на такие кадры сегодня делается ставка. Кроме того, важно, что во внутриполитическом блоке кто-то должен хорошо знать работу местной власти, деятельность муниципальных глав, работу "на земле". Поэтому в сочетании с другими специалистами этого ведомства кандидатура Чагаева выглядит довольно удачной». 

Правда, в словословиях упустили детали, что деньги на мероприятия в районе были выделены ЗСК по нескольким направлениям и программам. Как было «не порадеть родному человечку» Бурлачко, ущемив интересы других, не таких родных, муниципалитетов. 

Ну то есть если вы не поняли, то парень: А) провел фестиваль, Б) взаимодействовал с депутатами и В) как-то там «проявил себя». Хотя где, как и в чем его успехи в годы его работы на различных должностях в районе никто не знает. 

То, что карьера у парня реально перла – факт неоспоримый. Ну еще бы, папа и брат давно и успешно в Лабинске торговлей и общепитом занимаются. Даже под суд грешным делом попадали, но как-то обошлось

Так что сразу после окончания КубГАУ в 2009 году 22-летнего Игоря Олеговича избрали депутатом Совета Лабинского городского поселения, где он возглавлял комитет по вопросам взаимодействия с общественными организациями, социальной политике, социальной защите населения и здравоохранения, параллельно курируя Муниципальное учреждение «Центр по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» города Краснодара. 

То есть координатор «Центра» в Краснодаре, а депутат горсовета в Лабинске! Талант! Чем не Фигаро, который и здесь, и там? И здесь сказалось направляющая рука Бурлачко, который своему сыну и его другу прописал политическую карьеру начинать с муниципальных депутатов. Вот и стали без проблем вчерашние студенты политиками, от которых по большому счету зависит жизнь огромного количества людей. 

Но во всех этих патриотических «Центрах», тем более муниципальных, зарплата копеечная. И Чагаев занимает должность первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Экватор», то есть своего папы Чагаева Олега Аркадьевича.

Однако по-взрослому активная его деятельность начинается с июня 2016 года, когда он занимает должность заместителя начальника управления инвестиций, развития предпринимательства и информатизации. Потом - начальника управления потребительской сферы и развития предпринимательства администрации Лабинского район. Затем он уже заместитель главы района по вопросам организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления и, наконец, после отставки ветерана кубанской политики Садчикова, 28 февраля 2018 года Игорь Олегович был полностью подготовлен занять политический Олимп в районе, и был избран главой района. 

К сожалению, за 3 года пребывания Чагаева у руля такой весьма знаковой территории, как Лабинский район, прорывов, о которых так любит говорить губернатор, не произошло. Район традиционно тянут такие локомотивы экономики, как масло-экстрактовый и сахарный заводы, фермеры, предприниматели. И делают они это не в зависимости от того, чья фамилия значится на двери кабинета главы района. Новых предприятий в районе стараниями «маститого специалиста» в области инвестиций и общепита не появилось.  Несмотря на то, что местные характеризуют его как человека крайне амбициозного и уверенного в собственной исключительности. Но не случилось. Думается, что одними амбициями и осознанием собственной исключительности в управлении людьми и экономикой района не обошлось. Захотелось покорить краевые просторы, тем более что друзья семьи и бизнеса могли бы оказать поддержку.

На недавнем форуме «Лидеры Кубани" губернатор Кондратьев на голубом глазу вещал широко раскрывшим рот собравшимся кандидатам в «лидеры», что Кубань «так нуждается в вас!». Но, по сути, делалось это, что называется, «на камеру». Ведь собственные кадровые решения губернатор принимает не в зависимости от каких-то там конкурсов. Хоть краевых, хоть президентских. И принцип тут весьма прост и известен многим. Называется он - по блату или по личной симпатии. Ибо нельзя отказать своим друзьям, коих так много «от Москвы до самых до окраин», и не пристроить их чадо на высокую должность. Поэтому у лобби Чагаева (знающие люди называют его протеже вице-губернатора Швеца, а также близким другом семьи Бурлачек) не было сомнений в успехе. И Кондратьев их не подвёл, честно отработал. Хотя не в полной мере.

Рассчитывалось, что должность будет еще масштабнее, но, видно, не срослось… Полковник Пуликовский все-таки покруче оказался. И управленческий опыт взял верх против дерзновенной молодости. Да и в «параде отцов», если таковой имел место быть, он тоже в более выигрышной позиции. Полпред самого президента, хоть и бывший, по-любому круче папы-коммерсанта местного разлива.

Вот только все же любопытно, как, не имея опыта проведения выборов, эта «команда мечты» будет тянуть своего начальника, если он все-таки решится поруководить нами ещё разок. Наверное, опять же «караваном»? 

29c3f9e7-ba3c-4dbe-aa51-7ba30970469f.jpg

Хотя, с другой стороны, может, ну хоть Лабинскому району повезло?

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что прогноз редакции подтвердился, и интересы семьи и бизнеса возобладали над общественными интересами.

Другие актуальные новости