Перейти к основному контенту
15.01.2021 11:12

Депутат не успел достроить дом теще за счет бюджета

Слуга народа и глава МУП «Водоканал» был задержан сотрудниками правоохранительных органов

Депутат не успел достроить дом теще за счет бюджета
Фото: Пикабу
Фото: Пикабу

Следственные органы возбудили два уголовных дела против главы МУП «Водоканал» и депутата горсовета Улан-Удэ Жаргала Цыбикова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2019 года подозреваемый чиновник из корыстных побуждений заставлял подчиненных работников безвозмездно трудиться на земельном участке, принадлежащем его теще. На нем с использованием сил, средств и техники муниципального предприятия был возведен жилой дом, проложены коммунальные сети и выполнены другие строительные и хозяйственные работы. На указанные цели затрачено более 500 тысяч рублей предприятия.

При этом работники отвлекались от исполнения своих прямых обязанностей, связанных с деятельностью по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей. Правоохранительными органами также установлено, что в течение почти двух лет подозреваемый чиновник заставлял подчиненных работников, обслуживающих автопарк предприятия,  вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Денежные средства  директор присваивал и использовал в личных целях, совершив хищение на общую сумму более 700 тысяч рублей.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого чиновника меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений и сбор доказательственной базы.

Блеск кубанских депутатов и нищета поселковых глав, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости