Перейти к основному контенту
12.08.2015 08:14

Дмитрий Медведев поручил Вениамину Кондратьеву развивать кубанскую сельскую местность

Личная встреча премьер-министра с врио губернатора состоялась сегодня в Краснодаре. В ходе беседы речь шла об импортозамещении, урожае и развитии села.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Личная встреча премьер-министра с врио губернатора состоялась сегодня в Краснодаре. В ходе беседы речь шла об импортозамещении, урожае и развитии села.

Дмитрий Медведев: Этот год определяющий по позициям импортозамещения, включая возможности перенастройки нашего сельского хозяйства по целому ряду направлений, которые вошли в программу развития. Это и садоводство, и мясное, и молочное животноводство. Мы с вами посетили хорошее хозяйство, посмотрели местное производство. То есть, в целом тема импортозамещения работает и развивается и активно продвигается и у вас в Краснодарском крае. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить всех хлеборобов Кубани. У вас рекордные показатели, около 14 млн тонн, что является беспрецедентным результатом. Теперь важно все это сохранить, правильно использовать, но в любом случае это хорошее достижение и хороший вклад в копилку урожая текущего года. Мы рассчитываем выйти на цифру в 100 млн тонн, даже несколько больше, что выше средней урожайности за последние годы.

Но это еще не все. Нам нужно создавать новые логистические мощности, о которых нас просили аграрии, создавать пункты хранения, переработки. В общем, вкладываться в инфраструктуру сельского хозяйства, которая, к сожалению, у нас пока в худшем состоянии, чем, например, сегодняшние дела на полях. На Кубани они сейчас идеальные практически, техника современная, но инфраструктура – это важнейшая задача.

И конечно для того, чтобы край развивался, очень важно, чтобы была нормальная жизнь. Нормальная жизнь – это детские сады, школы, реализация программы развития сельского хозяйства, обустройства села. Я знаю, что вы этим активно занимаетесь, но если взять, например, детские сады. За последние годы сделано много, у вас был значительный дефицит. Сейчас эта программа подходит к завершению. Коротко расскажите о ее результатах.

Вениамин Кондратьев: В первую очередь позвольте поблагодарить вас за постоянное внимание к краю и заботу о нем. Для Кубани принципиально важна эта поддержка, и жители края ее ощущают. Безусловно, сбор урожая продолжается. Сегодня ожидаемый сбор кукурузы 3,5 млн тонн. Валовый сбор в целом прогнозируемый с учетом зерновых 14 млн тонн. Это означает, что свою основную задачу по продовольственной безопасности страны Кубань выполнит.

Работа по детским садам и иные соцпрограммы у нас хорошо сегодня реализуются благодаря, в первую очередь, программе развития и поддержки села, федеральной программе. Это принципиально важно для того, чтобы село жило. Как бы там ни было, необходимо переориентировать краевой бюджет в сторону реальной жизни людей – деревень, хуторов, сел. Там, где должны быть детские сады, школы, спорт в пешей доступности, чтобы сельская молодежь не ощущала себя оторванной от городской молодежи. Она тоже имеет право на активное развитие. Это право власть ей должна дать. При вашей поддержке и реализации этой программы, я думаю, мы это сможем реализовать.

Актуальная очередь в детсады до 1 января 2016 года будет ликвидирована в целом по краю. Ситуацию со школами мы тоже держим на контроле. Поликлиническая сеть, амбулаторная сеть модернизируется с учетом мнения населения. Там, где люди ощущают необходимость амбулатории, а не ВОПа, там мы оставляем амбулаторию. С учетом реального состояния дел и реальной необходимости. Это тоже принципиальная позиция – развернуться лицом к людям. То есть, слышать и понимать, что нужно им для активной рабочей жизни.

- Я надеюсь, вы всем этим продолжите заниматься, потому что у вас структура населения такова, несмотря на то, что Краснодар – большой город, тем не менее, 4,5 млн человек проживает в относительно небольших населенных пунктах, в райцентрах. Там идет основная жизнь края, и нужно сконцентрировать работу на этом направлении. Краснодар неплохо развивался в последнее время, а вот село нужно подтягивать. Особенно с учетом колоссального потенциала, который имеет сельская жизнь на Кубани, того производства, которое там размещено, и тех людей, которые там живут. Обратите на это самое пристальное внимание, цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба губернатора Краснодарского края.