Перейти к основному контенту
18.05.2022 13:33

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

Неужто на это как-то повлияло принятие при Богодистове генерального плана курорта, который жители курорта прозвали «антинародным»?

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Богатые в Геленджике, наверное, не плачут. Им красивенько живется в городе у самого Черного моря. Конечно, закономерно не бедствует и семья градобосса Алексея Богодистова.

Он и его супруга в 2021 году получили доход, если уж совсем точно-точно, в общей сложности 8 миллионов 336 тысяч 489 рублей 99 копеек. Это почти на 62% (или более чем в 1,6 раз) больше, чем годом ранее.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

В 2020 году совокупный доход семьи Богодистова, согласно информации из декларации, составлял всего 5 миллионов 166 тысяч 749 рублей 48 копеек. И это тоже, видимо, прекрасно, раз по этому поводу не возникло вопросов со стороны правоохранительных и надзорных органов ни в крае, ни выше.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

Новые данные разместили в антикоррупционных материалах, размещенных в открытом доступе. Согласно этим сведениям, доход самого начальника Богодистова уменьшился, зато доход его супруги увеличился более чем в 8,6 раза: с 745 тысяч 183 рублей 99 копеек (2020 год) до 6 миллионов 425 тысяч 595 рублей 62 копеек (2021 год).

А, согласно переместительному закону сложения, от перемены мест слагаемых (в этом случае доход мужа + доход жены) сумма (то есть их общий семейный доход) не меняется.

Зато таким арифметическим образом вполне можно скорректировать имидж чиновника - из богатого сделать умеренно богатого. И, вполне вероятно, электорат примет мэра как за своего в доску парня и даже посочувствует в плане возможной упущенной выгоды.

Ведь ни у кого же нет сомнений, что Алексей Богодистов и его супруга получили миллионы честно? И никак нельзя верить курортным сплетням, что есть еще какие-то доходы, записанные на листках и сныканные под портрет в кабинете? Потому что это не доказано.

Конечно, обращает на себя внимание, что супруга главы черноморского курорта получила доход в прошлом году больше него самого. Но это на сегодняшний день модно, особенно в чиновничьей среде.

Женщина - она ведь хранительница не только очага, но и часто завидного банковского счета. И тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не нашли чего не того, лишнего, противные силовики.

Согласно официально обнародованной декларации за прошлый год, как и тремя годами ранее, мэр Геленджика - владелец автомобилей Mercedes Benz GL 400 4 МАТIС и УАЗ 3315. Однако в 2021 году его автопарк, судя по свежему отчету, пополнился еще и внедорожником Toyota Land Cruiser. Достойное приобретение для начальника, который любит погонять на ралли, что далеко не каждый сейчас может себе позволить.

Вместе с тем, из перечня транспортных средств за 2021 год куда-то исчез автомобиль жены Богодистова Mercedes Benz С250, марка которого была представлена в прошлых декларациях. Наверное, машина просто-напросто устарела и ее решили продать. А, может, при возросших доходах дамы появился служебный транспорт? Но никто не знает, на каких, как говорится, нивах и кем трудится многодетная супруга курортного менеджера.

В антикоррупционных материалах за 2021 год традиционно нашли отражение и объекты недвижимого имущества Богодистова: два земельных участка площадью 2029 и 400 квадратых метров, нежилое помещение площадью 52,6 квадратных метров и половина доли в квартире (60,8 квадратных метров). При этом в пользовании у мэра Геленджика и его ребенка указана 1/2 квартиры, а также в его пользовании, как и у всех дочерей, жилое помещение площадью 196,5 квадратных метров, собственником которого обозначена его супруга.

Кроме того, в перечне недвижимости жены Богодистова за прошлый год - два нежилых помещения площадью 65,8 и 312,8 квадратных метров (по 3/10 доли в каждом из них), а в пользовании указан жилой дом огромной площади - 260,1 квадратных метров. К тому же в декларации за 2021 год указан земельный участок с правом аренды аж до 2057 года площадью 1172 квадратных метров.

Безусловно, сведения в декларации при переходе прав на имущество могли и измениться к текущему моменту. Однако высокие доходы прошлого отчетного периода - вполне объективный показатель благополучной жизни мэра Геленджика Богодистова и его славной семьи.

Напомним, г-н Богодистов стал главой Геленджика в 2018 году. Он, согласно сведениям на сайте мэрии, начинал свою карьеру с должности буфетчика курортного кафе (ЗАО «Солнечная») в 1997 году. С 2006 по 2018 год работал генеральным директором ООО «Бак-Гигант».

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

В 2013 году Богодистов был избран депутатом Думы муниципального образования город-курорт Геленджик. В 2017 году его доход составлял 7 миллионов 495 тысяч 579 рублей 9 копеек.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

Примечательно, что его предшественник на посту мэра Виктор Хрестин в том же году отчитался более скромным доходом - 1 миллион 566 тысяч 489 рублей 35 копеек.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза

Деятельность Богодистова на посту мэра сопровождалась рядом скандалов, включая весьма резонансные, коррупционные. Возглавляемая чиновником администрация неоднократно попадала в поле зрения силовых структур, в том числе ФСБ. На заместителей мэра были заведены уголовные дела. Служителям закона удалось их довести до суда.

Работа Богодистова не раз вызывала вопросы руководства местной прокуратуры, которое проявляло принципиальность в отстаивании закона и однажды неожиданно ушло в отставку. Недавно как бы вдруг поменялся в городе и начальник полиции.

При мэре Богодистове по Геленджику прокатилась череда массовых социальных протестов. Часть из них была связана с водным «голодом» в городе, а часть - с принятым позднее генеральным планом, по которому курорт хотят сделать более фешенебельным, чтобы дивились граждане с палуб дорогих яхт. Земляки Богодистова, пострадавшие от нововведений, до сих пор пьют сердечные капли, тщетно надеясь на высшую справедливость.

А мэр Геленджика Богодистов продолжает зарабатывать хорошие деньги.