Перейти к основному контенту
15.09.2021 11:20

Единоросс Бессараб предложила трудовых мигрантов заменить российскими школьниками

Депутат считает, что после 9 класса ребята должны заканчивать обучение и отправляться на уборку общественных мест

Единоросс Бессараб предложила трудовых мигрантов заменить российскими школьниками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наверное, кандидат в депутаты Госдумы Светлана Бессараб решила окончательно отрезать российским школьникам путь к образованию. Иначе трактовать ее заявление с заботой о трудовых мигрантах не получается.

- Трудовые мигранты, особенно в столице, выполняют не самую привлекательную работу, на которую не соглашаются граждане РФ. Эта работа часто связана с уборкой общественных мест, территорий или со строительством. Я уверена, что уже сегодня мы можем предлагать эти специальности нашим ребятам, заканчивающим девятый класс, чтобы заменить трудовых мигрантов в этом вопросе, - тиражируют залихватскую речь г-жи Бессараб СМИ и их аккаунты в соцсетях.

Вроде работала-работала Бессараб в нижней палате федерального парламента - и на те вам! - выносила ещё одно дискуссионное и резонансное для общества предложение. Она же и озвучила его в интервью изданию «Газета.RU».

- После девятого класса многие ребята выходят с проблемой невозможности продолжить обучение. Лучше им предложить бесплатные курсы и в течение нескольких месяцев сделать из них хороших каменщиков, столяров, маляров-штукатуров, - мило обосновала предложение слуга народа от партии «Единая Россия» Бессараб.

Кандидату в депутаты бы озадачиться, почему это уже «после девятого класса многие ребята выходят с проблемой невозможности продолжить обучение». Ан нет - проще детей записать в трудовые полки. Ну а потом, как ещё малехо подрастут, видимо, и в армейские.

- Можно быть хорошим каменщиком, укладчиком плитки, маляром-штукатуром, получать хорошие средства и при этом быть российским гражданином, - своеобразно-патриотично порассуждала Бессараб.

Кто бы сомневался. Настораживает фраза «получать хорошие средства». А в курсе ли член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов о размерах оплаты труда таких рабочих? И знает ли она специфику работы на тех же стройках? Или это начало возврата к детскому труду, который был обычным явлением во многих капиталистических странах Европы и Америки в XIX веке? Дети трудились наравне со взрослыми до 14-18 часов в сутки, причём им платили за это в несколько раз меньше. Каким будет следующее предложение г-жи Бессараб - о создании работных домов?

Сама Светлана вот такими рабочими должностями не утруждалась. И примечательно, что большинство ресурсов вообще ничего не сообщает о ее трудовом пути.В рамках биографии в основном народу открываются краткие данные об её образовании и то, что Бессараб - член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Вместе с тем, в энциклопедии ТАСС в разделе «Персона», например, обнародованы более содержательные сведения. И хочется мощно порадоваться за ежегодный рост благополучия единоросса Бессараб.

Единоросс Бессараб предложила трудовых мигрантов заменить российскими школьниками

Оказывается, зарабатывать в России, имея гражданство, можно не только работая на стройке или намывая офисы менеджеров. Стоит лишь выбрать путь по душе и по сердцу. И жить можно припеваючи, видимо, с доходом в 4 рубля 1 копейку, если ты муж депутата.

А может, Светлана не уверена в качестве российского образования? Тогда нужно было во время своего депутатства об этом задумываться.

Но в современных школьников, в отличие от Бессараб с подобным подходом, верят их родители. Они знают, что дети, в которых они вложили всю свою жизнь, способны достичь гораздо большего. И папы, и мамы наверняка желают, чтобы воспитываемые ими мальчики и девочки получили высшее образование. К слову, у Бессараб их два.

Интересная 50-летняя женщина Светлана порассуждала в контексте замены труда мигрантов и о пенсионерах. И сделала вывод, что выпускники девятых классов подходят для трудового «подвига» больше.

- Что касается непривлекательного труда, уборки территорий, я думаю, вряд ли можно предложить нашему старшему поколению заниматься физическим трудом. Мы должны понимать, что физическая работа сложна для старшего поколения. Те наши пенсионеры, кто еще может трудиться, они это делают, - сказала «заботливая» Бессараб.

И пенсионерам, наверное, сразу стало полегше от ее слов. Хотя всё-таки вряд ли. Они тоже верят в более светлое будущее своих внуков и внучек. А быть каменщиком, уборщицей или политиком - суверенный выбор каждого. К тому же и сама Бессараб своего ребёнка в маляры или техрабочие посылать не спешит.

А вот как отреагировали родители школьников на предложение депутатши.

- Давайте уж после третьего класса. Чего ждать. Вам грамотные молодые люди не нужны, а то начнут требовать что положено от государства.

- Может быть, гастарбайтеров заменить детьми депутатов-единороссов?

- Вот и пусть её дети и внуки идут двор мести.

- Не удивлюсь, если эти господа предложат работать чужим детям на вредных производствах. Образование и медицина обычных детей рядовых граждан для них называется нагрузка на «их» бюджет. Отсюда красивые слова «оптимизация медицины и образования». На самом деле это называется отмена бесплатного образования и медицины.

- Такие работы должны достойно оплачиваться, тогда мигранты не нужны будут. З/п нужно поменять с депутатами, тогда все ок будет.

- Кто тебе заплатит ДОСТОЙНУЮ зп за уброрку мусора? Эта работа достойна оплаты, чтоб хватило на ролтон

- Они что там нюхают!!!

- А может, выпускникам девятых классов становиться сразу депутатами? Я думаю, им понравится

- Средневековье! Может тогда и учиться детям не нужно?

Только вот депутаты, в том числе и Бессараб, такие комментарии, видимо, не читают: здоровье свое берегут.

Депутат с Кубани разродилась заботой о многодетных семьях накануне выборов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.