Перейти к основному контенту
12.07.2021 13:26

Единороссы для победы на выборах пускают в ход тяжелую артиллерию

Лавров и Шойгу отправятся в регионы, где необходим электоральный эффект

Единороссы для победы на выборах пускают в ход тяжелую артиллерию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу поедут в регионы агитировать за «Единую Россию». Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, в том числе на координатора экспертного совета ЕР, главного политтехнолога партии Константина Костина. Речь идет о встречах с избирателями, предвыборном съезде (намечен на август) и других мероприятиях единороссов. Все мероприятия будут проходить в соответствии с основными темами предвыборной кампании: защита, забота, развитие, патриотизм и гордость за Россию.

По данным издания, министрам и другим членам первой пятерки федерального списка ЕР уже подготовили список мероприятий. Они пройдут после того, как ЦИК зарегистрирует кандидатов единороссов. При этом график участия в них лидеров списка может быть скорректирован, исходя из ситуации с коронавирусом.

- Регионы для поездок Лаврова и Шойгу будут выбираться на основании того, где появление конкретного лидера списка может дать максимальный электоральный эффект, заявил собеседник РБК в партии.

В топ-5 списка ЕР, предложенный Путиным на съезде единороссов, вошли также детский омбудсмен Анна Кузнецова, главврач ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко и глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва. В него впервые не включили лидера партии, экс-премьера Дмитрия Медведева.

- Где-то по максимуму добавит приезд Шойгу; в регионах, где существует острая проблематика в вопросах семьи и детей, — Кузнецова; там, где наиболее серьезные проблемы со здравоохранением, — Проценко, — отметил собеседник издания.

Хотя непонятно, как главврач госпиталя в Коммунарке, когда ситуация с COVID-19 в Москве остается сложной, сможет ездить в командировки по регионам.

По мнению политконсультанта Екатерины Курбангалеевой, активное участие первой пятерки списка единороссов в выборах способно дать положительный эффект, но «при правильном использовании кандидатов».

- Бабам — цветы, детям — мороженое. Главное — не перепутать, — напомнила она популярную шутку.

Эксперт считает, что Шойгу и Лаврова с их высокой узнаваемостью лучше использовать в предвыборных роликах, сюжетах, фильмах пропагандистского характера, наружной рекламе, а также в мероприятиях, рассчитанных на очень большую аудиторию (крупные форумы, съезды и т.д.).

- Гонять их по регионам — это выстрел из пушки по воробьям, — уверена Курбангалеева. - У остальных кандидатов из федеральной части списка узнаваемость по сравнению с министрами не очень высока, поэтому им лучше работать на «свои» аудитории, с которыми бы они говорили на понятном языке: Проценко — с врачами, Шмелева — с представителями образовательной среды, Кузнецова — с многодетными семьями и малозащищенными слоями населения.

Кого пришлют на Кубань? - вот в чем сегодня вопрос.

Ранее «Живая Кубань» писала, выборы на носу, а кубанское село Радищево до сих пор нацпроектами не охвачено Зато в соседней станице, где проживает глава сельского поселения, все чин чинарем.

- Нет ни парка, ни сквера, ни даже детской площадки. Точней, детская площадка есть, но сделали ее – если называть вещи своими именами - для «галочки». Стоит она на каком-то никогда не высыхаемом «болоте», некоторые «горки» и лесенки лишены ограждений. А совсем рядом стоят сухие берёзы - ждут своего ветра и своего часа, когда на кого-нибудь упасть, - написали станичники в редакцию.

В Краснодаре многомиллионный проект «Единой России» уходит под воду ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости