Перейти к основному контенту
26.08.2015 17:13

Forbes: Западу придется признать, что Крым счастлив в составе России

Журнал Forbes проанализировал результаты социологических опросов, проведенных в Крыму, и пришел к выводу, что жители полуострова не нуждаются в спасении от России и не желают возвращаться обратно под управление Киева.

Новости рубрики Политика
Фото: nnm.me
Фото: nnm.me

Журнал Forbes проанализировал результаты социологических опросов, проведенных в Крыму, и пришел к выводу, что жители полуострова не нуждаются в спасении от России и не желают возвращаться обратно под управление Киева.

Рано или поздно Западу придется признать эту данность, пишет издание.

- Несмотря на усилия Киева, Брюсселя, Вашингтона и ОБСЕ, большая часть людей, проживающих на территории полуострова, верят, что референдум о статусе Крыма был легитимен. Если только мы не предположим, что во время проведения опросов местного населения западными организациями у них за спиной стояли жуткие ФСБшники с автоматами наперевес, — говорится в материале.

В июне 2014 года представители американского института общественного мнения Гэллапа спросили крымчан, действительно ли результаты референдума отражали их взгляды, и 82,8% жителей ответили «да», констатирует Forbes. Кроме того, 73,9% опрошенных выразили уверенность, что присоединение к России улучшит их уровень жизни.

В феврале 2015 года результаты опросов, проведенных немецкой организацией GfK, показали, что позиция не изменилась, подчеркивает Forbes. На вопрос: «Одобряете ли вы аннексию Крыма Россией?» 82% крымчан дали утвердительный ответ, еще 11% сказали «в целом да», и только 2% осудили. Что касается крымских татар, по поводу которых США подняли большой шум, то только 4% из них категорически не одобрили присоединение Крыма к России, отмечает Forbes.

Подавляющее большинство крымских татар (55%) полагают, что референдум должен был быть проведен с разрешения Киева и в соответствии с международным правом. А 24% опрошенных заявили, что голосование проводилось «под давлением». Представители GfK также спросили жителей Крыма, верят ли они украинским СМИ. Оказалось, что только 1% крымчан считают информацию, поступающую из украинской прессы, правдивой, и еще 4% назвали ее «чаще правдивой, чем лживой».

Между тем официальный представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что американские санкции против России будут оставаться в силе, пока Крым не вернется в состав Украины, сообщает RT.

Другие актуальные новости