Перейти к основному контенту
29.08.2019 09:09

Гаагский суд признал, что Слободан Милошевич не был виновен в геноциде против человечества

Произошло это только через 11 лет после его смерти

 Гаагский суд признал, что Слободан Милошевич не был виновен в геноциде против человечества

Произошло это только через 11 лет после его смерти.

Не было найдено ни одного доказательства вины Милошевича. Напомним, что первого президента Сербии обнаружили мертвым в тюремной камере в 2006 году.

Когда Милошевич был лидером Сербии, он хотел сохранить целостность Югославии и выступил против выхода Косово из состава страны. Тогда НАТО вмешалось в конфликт и начало бомбить Сербию.

В 2001 году Слободана Милошевича арестовывают и передают дело в Гаагский суд. Спустя год начался четырехлетний процесс. От услуг адвоката экс-президент отказался, возложив свою защиту на самого себя. Милошевич опровергал свою вину и обвинял НАТО в массовом уничтожении населения в Сербии.

Из-за тяжелого состояния здоровья бывшего президента Сербии, суд много раз прерывался. А Россия требовала отпустить его на лечение, но это требование игнорировалось. Приговора по обвинению Милошевич так и не дождался, скончавшись в тюрьме в 2006 году.

В приговоре по делу Слободана Милошевича, напечатанном на 2590 страницах не было найдено ни одного доказательства его вины, заявляют эксперты. Он хотел всего лишь не допустить развала Югославии и создания мусульманского государства на ее территории. А его обвинили в геноциде мусульман, проживающих на территории Боснии и Герцеговины, сообщают "Новости России".

Впрочем, то, что Гаагский суд признал Милошевича невиновным, вовсе не означает, что он готов оправдать его память.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ЦИК Абхазии назначила второй тур президентских выборов.

Другие актуальные новости