Перейти к основному контенту
28.04.2023 18:47

И вас вылечат: в поликлиниках Кубани вести прием будут психологи

Стресса стало так много, что правительство России озаботилось здоровьем нации

И вас вылечат: в поликлиниках Кубани вести прием будут психологи
Фото: www.b17.ru
Фото: www.b17.ru

Уже скоро в поликлиниках Краснодарского края и других регионов России начнут работать медицинские психологи. К ним смогут обращаться все граждане, в том числе участники специальной военной операции (СВО). Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

- Для этого порядок принят, проводят тестирование. У нас по новому порядку создаются медицинские психологи в каждой поликлинике, - сказал чиновник, отвечая на вопрос о разработке программы психологической поддержки участников СВО.

Порядок вступает в силу с 1 июля. В настоящее время по этому направлению ведется работа с регионами.

Как известно, ранее замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщал, что в министерстве была создана рабочая группа по организации оказания медпомощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР). В ней участвуют все федеральные органы исполнительной власти, организующие, оказывающие психологическую помощь гражданам, возглавил группу Мурашко.

Россияне за последние годы пережили немало стрессовых ситуаций, которые не могли не отразиться на их психическом состоянии: неврологические последствия COVID-19, массовая вакцинация, панические атаки на фоне различных событий в стране и мире, потеря близких, безработица, бездействие чиновников... Психологи, наверное, могут помочь, если исчезнут причины.

Пока не совсем понятно, как будет нормирован прием пациентов клиническими психологами по времени. Достаточно ли их в стране и в частности в Краснодарском крае, который испытывает дефицит специалистов-медиков. Ведь, как правило, медицинская психологическая помощь - это достаточно длительный процесс.

Депутат с Кубани Бессараб посоветовала землякам обращаться к психологам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.