Перейти к основному контенту
08.10.2019 11:32

Имеретинский лицей «Сириуса» - уникальный проект или симулякр?

О том, насколько бесценно данное строительство, кто намазывает масло на бюджетный бутерброд с чёрной икрой и кому закон не писан, рассужает видный кубанский общественник Сергей Вервеин

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Насколько бесценно данное строительство, кто намазывает масло на бюджетный бутерброд с чёрной икрой и кому закон не писан, рассужает видный кубанский общественник Сергей Вервеин.
 

Один из широко рекламируемых объектов строительства по национальным проектам – Имеретинский лицей в Сочи. Он должен стать частью научно-технологического центра, создаваемого на базе "Сириуса". Планируется, что в состав нового образовательного комплекса войдёт школа на 1100 учеников, детский сад на 360 детей и спортивное ядро с бассейном.

Надо сказать, что президенту России Владимиру Путину столько рассказали об "уникальности проекта", что и грешно сомневаться. Тем более, что премьер-министр Дмитрий Медведев определил подрядчика без проведения торгов. А губернатор Краснодарского края Кондратьев выдал тираду, что у них "нет возможности и времени экспериментировать с подрядчиками. Нам нужны опытные и высокопрофессиональные специалисты, которые зарекомендовали себя на российском рынке, с опытом возведения подобных объектов". О том, что в 21 веке любое слово можно проверить, губернатор подзабыл. То ли  статус позволяет, то ли по иным причинам.

Начнём с верхов. Кто будет строить школу, губернатор заявил ещё в январе 2019 года. Будто и нет президентского указа о развитии конкуренции. Спустя пять месяцев председатель правительства РФ Медведев подписал распоряжение № 1246-р "Об определении АО "Группа компаний "ЕКС" единственным исполнителем осуществляемой государственным казенным учреждением "Главное управление строительства Краснодарского края" в 2019-2020 годах закупки работ по строительству общеобразовательного комплекса в г. Сочи". Подтверждения "уникального опыта" строительства подобных объектов найти не удалось, кроме вынесенного решения УФАС о заключении антиконкурентного соглашения между компанией и чиновниками Тульской области при строительстве обычной школы.

Правительство России переадресовало наш запрос Минпросвещения. Скоро месяц как  нет ответа.

На самом деле, так называемый уникальный проект базируется на типовом проекте школы, построенной в Новороссийске (№ 64) и планируемой в Тбилисской. Будто бы президенту и премьеру впарили типовой проект по уникальной цене. Да ещё предложили подрядчика не из числа тех, кто уже построил школы по проекту. Но тут можно понять, ведь строительство школы в Новороссийске обошлось краю порядка 700 млн. рублей. На школу в Тбилисской денег так и не нашли, хотя в сентябре одну из местных школ закрыли из-за аварийного состояния. В Сочи на проект выделили 1,54 млрд. рублей, без проведения конкурентных торгов (до того, как появился "уникальный подрядчик" называлась сумма в 1,3 млрд).

Напоминаю, это типовой проект. Проектно-изыскательские работы по нему в Тбилисской стоили 8,5 млн. рублей, а в Сочи – 74 миллиона! Которые заплатили местному ООО "Грандстрой", а предложивший 59 млн. ОАО ТИЖГП "Краснодаргражданпроект" не стал победителем. Может сочинцы более уникальны? Так и тут мимо. Проект планировки они поручили сделать ООО "Южная архитектурная компания", которая и защищала его на публичных слушаниях. Тут ещё следует отметить, что кроме проекта планировки и отклонений от предельных параметров разрешённого строительства, иных общественных обсуждений не проводилось. Всё ж уникально.

Уникально до такой степени, что подписанный в августе контракт на строительство ещё в июле вышел на построенный первый этаж. Да и к чему хотя бы формальное соблюдение российского законодательства? Подрядчик особенный, премьер-министр и губернатор дали карт-бланш, обеспечив отсутствие конкуренции и 308 млн. рублей аванса. Хоть строй, хоть в офшоры падай. Но о возможных офшорах, владельцах, картелях и странных смертях – поговорим позже.

Следует заметить, что на месте строительства Имеретинского лицея располагался временный городок строителей Олимпиады, право на демонтаж которого выиграл уникальный подрядчик, снизив цену на 50% (с 81 млн до 38,5 млн.). И то не выполнили, расторгнув контракт.

Не знаю, может, для премьера и губернатора уникальное сооружение имеет форму прямоугольника, но ведь не сравнить с проектом студии-44 "Школа" для того же "Сириуса" (вошёл в шорт-лист престижного международного архитектурного фестиваля World Architecture Festival (WAF). Вот это архитектурные решения будущего, выглядящие в любом масштабе круто. Не зря Путин приезжал на открытие и высоко оценил проделанную работу. Посмотрим, как будет воспринят типовой проект, коих уже построено достаточно.

На заборе, рядом с паспортом объекта, красуется объявление: "Требуются уборщицы". Нет, ну если в скобках добавить: "по выметанию бюджета в офшоры", то шансы на высокий конкурс есть. Зато телефон контактного лица подрядчика указан московский. Видимо, чтобы обеспокоенные общественники особо не названивали за свой счёт.

Резюмируя. Смогут построить по типовому проекту, не обращая внимания на законы, - молодцы. Всё ж лучше, чем взять аванс и обанкротиться по вексельным или иным схемам, о которых мы обязательно поговорим. Там ведь ещё обои клеить, парты покупать, воду в бассейн наливать… Как бы ещё миллиард не потребовался. Конечно, жаль. Жаль, что для строительства типовых объектов отбирают подрядчика из другого региона. Это и снижение налоговых поступлений в бюджет края, и сокращение числа рабочих мест, и замедленное развитие. Но это наши проблемы. А они сегодня здесь, завтра - где-то в Лазурном  разговаривают с акцентом. Это нам нужны школы, больницы, заводы и будущее. Чтобы наши дети, наши внуки и правнуки обучались и работали не в шалашах и землянках, а в современных условиях. Вот за это нам и надо бороться, осуществляя общественный контроль.

Не каждый бумеранг из уничтоженного самшита долетит до частного самолёта. И только ледоруб не знает государственных и иных границ. Об этом уникальном историческом опыте следует помнить тем, кто сегодня пытается на словах поднять Россию с колен. Как говорится: острый в голову, тупой по коленам. Всё как у людей...