Перейти к основному содержанию

Избирком в Краснодаре на выборах продемонстрировал ловкость рук

21.09.2021 17:48

О «чудесах» далеко не педагогического и совсем не законного характера, творимых работниками образовательного заведения, рассказал «Живой Кубани» Юрий Гудков - член комиссии с правом решающего голоса на избирательном участке 22-45 в Славянском микрорайоне Краснодара.

Председателем данной участковой избирательной комиссии является заведующая детским садом № 180 Татьяна Стоякина, зам. председателя -  и.о. заведующей детского сада № 93 Анастасия Дейнека, секретарем - бывший директор школы Ирина Чекленкова. Большинство остальных членов комиссии - работники детского сада. Кажется, с такими кадрами, которые, являются по сути проводниками в жизнь, сеющими «разумное, доброе, вечное», выборы должны пройти честно и конкурентно.

Но видимо, все получилось иначе. Неужели, педагоги, оказавшись в роли нанятых помощников власти, проявили редкостное рвение по организации фальсифицированных результатов выборов? По словам Юрия Гудкова, он является членом данной комиссии второй год. С его приходом в комиссию явка на данном участке в 2020 году составила всего около 22 %, до этого явка на данном участке была более 45 %. Это может означать только то, что данные о явке прошлых лет могли быть сфальсифицированы.

По крайней мере, как рассказывает Юрий Гудков, 19 сентября 2021 года после закрытия избирательного участка при подсчете голосов им обнаружено, что на сейф-пакете с бюллетенями отсутствует красная защитная пленка, которая гарантирует целостность упаковки. Более того, количество бюллетеней, изъятых из сейф пакета, не сходилось с данными, указанными в акте о проведении голосования в этот день. Аналогичная ситуация повторилась и со вторым сейф-пакетом, где количество бюллетеней также не сошлось.

- В соответствии с законом эти бюллетени должны быть признаны недействительными, - говорит Юрий Гудков. - Мною было заказано видео из избирательного участка, где, по-моему мнению, должно быть видно, как во время перемещения бюллетеней из стационарной урны в сейф-пакет член участковой избирательной комиссии, наклонившись, как бы «случайно» роняет несколько бюллетеней, а затем из-под стола поднимает стопку бюллетеней намного больше, чем упало.

Из-за расхождения количества бюллетеней с данными, переданными в территориальную избирательную комиссию, Гудков поставил перед членами избирательной участковой комиссии вопрос о признании бюллетеней в двух сейф-пакетах недействительными. Однако члены комиссии проголосовали против и продолжили, как ни в чем не бывало, подсчитывать бюллетени дальше.

Беззаконие этим не ограничилось. В ответ на жалобу и особое мнение члена комиссии Юрия Гудкова было вынесено циничное решение. Согласно ему, на сейф-конверте, оказывается, все-таки присутствует защитная пленка.

 

 

 

И такое решение вынесено несмотря на то, что есть фотодоказательство!

- Я сделал фото сейф-пакета, которое наглядно доказывает абсурдность довода комиссии. Обидно, что люди, которые должны быть на страже честных выборов говорят на черное – белое, - возмущается Гудков.

 

Юрий также рассказал, что многие наблюдатели от КПРФ, присутствующие на выборах на других участках, получали предложения от неизвестных лиц вести себя пассивно. Им также предлагали деньги, если они в нужный момент выйдут с избирательного участка.

В прошлом году «Живая Кубань» писала о том, что власти Краснодара вмешиваются в процесс проведения выборов. Случай с написанием заявления и вызовом полиции был зафиксирован в Прикубанском округе Краснодара на на территории той же избирательной комиссии. Приехавший на участок заместитель главы администрации округа Роман Бигоцкий вмешивался в работу членов участковой комиссии, раздавал им распоряжения и в целом вел себя неадекватно. После оглашения результатов он был уволен.

Настигнет ли кара нарушителей в этом году?

«Выкинули из жизни»: краснодарцев включают в списки «персон нон грата»? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики