Перейти к основному контенту
23.09.2015 09:28

К ядерному противостоянию на Донбассе готовятся США

На этой неделе состоятся совместные учения НАТО и ВСУ.

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На этой неделе состоятся совместные учения НАТО и ВСУ.

Об этом сообщает британское издание The Times. Главной задачей США будет отработка действий по ликвидации последствий мощного взрыва. Поводом стала информация украинской разведки о том, что ополченцы Донбасса якобы создают "грязную бомбу".

Еще в июне Украина заявила, что могло быть вскрыто хранилище радиоактивных отходов в окрестностях Донецка. Власти ДНР разрешили тогда допуск к объектам наблюдателей ОБСЕ. Однако сейчас Украина настаивает на том, что радиоактивные отходы все-таки были извлечены, и повстанцы собираются использовать их для создания бомб.

На этой неделе в Киеве появился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, результатом встречи стало соглашение об усилении оборонно-технического сотрудничества с Украиной. Глава Альянса также поддержал украинских властей, заявив, что НАТО никогда не признает выборы в ДНР и ЛНР, которые состоятся в октябре.

По информации The New York Times, США собираются разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения и военный состав до 5 тыс. человек. Журналисты уверены, США не станет себя ограничивать в методах давления, передает РЕН ТВ.