Перейти к основному контенту
16.09.2015 15:41

Кубань будет сотрудничать с республикой Казахстан в сфере продовольствия

В Сочи в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Владимир Путин проводит пленарное заседание. В нем принимают участие президент республики Нурсултан Назарбаев, министры, главы регионов, а также избранный губернатором Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В Сочи в эти минуты в рамках XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Владимир Путин проводит пленарное заседание. В нем принимают участие президент республики Нурсултан Назарбаев, министры, главы регионов, а также избранный губернатором Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава государства прежде всего высоко оценил взаимодействие России и Казахстана в различных сферах. Создано более 11 тысяч совместных предприятий, заключено порядка трехсот соглашений, начиная от промышленных коопераций, заканчивая совместными культурными и образовательными программами.

Владимир Путин также отметил, что Россия и Казахстан имеют богатый опыт совместной работы в аграрной промышленности.

– Россия и Казахстан входят в число ведущих экспортеров зерна на мировом рынке. Мы уделяем дополнительное внимание производству минеральных удобрений, продуктов питания, большие резервы мы видим в расширении взаимных поставок продовольствия, – сказал президент. – Мы заинтересованы в выстраивании производственных и технологических цепочек в сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Такое сотрудничество пойдет на пользу всем. Это поможет сообща улучшать конкурентоспособность на мировом рынке, снижая зависимость от импорта.

Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, поблагодарил Краснодарский край за гостеприимство. И отметил успехи региона в выращивании зерна и особый вклад Кубани в продовольственную безопасность страны.

На форуме представлена экспозиция достижений России и Казахстана в сфере АПК. От Краснодарского края в выставке участвуют различные сельхозпредприятия, производящие овощи, фрукты, молочные и кондитерские изделия.

Кроме того, в рамках форума Кубань подписала с Казахстаном два соглашения. Первое – о поставке фирмой «Калория» молочной продукции: сыров, сливочного масла. Второе соглашение – между научно-исследовательскими институтами риса Кубани и Казахстана на поставку семян риса, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Кубань готова сотрудничать с республикой Казахстан в сфере продовольствия. Мы сейчас имеем огромные связи. В первую очередь, это молочная отрасль, поставка сыров, масла, кондитерских изделий. Сегодня наши предприятия поставляют для армии Казахстана печенье. Плодоовощная продукция, которая сегодня представлена здесь, является основным интересом для казахской стороны, потому что это новые отношения, новые связи, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.