Перейти к основному контенту
11.09.2021 15:45

Миллиард казенных рублей потратили кубанские власти на НКО

За пять лет своего руководства

Миллиард казенных рублей потратили кубанские власти на НКО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как с гордостью сообщила пресс-служба администрации региона, Краснодарский край сейчас на 13 месте в рейтинге финансирования некоммерческих организаций. Какие конкретно НКО удостоены внимания, не уточняется. Но указано, что всего на сегодняшний день в крае их зарегистрировано уже более 6,5 тысяч (!).

Администрация региона проинформировала также на официальном сайте о создании на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева краевого Центра развития гражданского общества. Об этом чиновника попросили представители некоммерческих организаций на встрече в начале года.

Со следующего года названная организация, по информации краевого руководства, станет «единым оператором грантовой поддержки» НКО Кубани. Центр будет расчислять деньги, выделенные из бюджета.

- Центр займется распределением субсидий на поддержку общественно полезных проектов, обучением подготовки проектов, - заявил вице-губернатор Игорь Чагаев.

Что подразумевается под финансированием поддержкой «общественно полезных проектов», не известно. Как и то, на что именно до этого потратили миллиард из федерального и краевого бюджета. А, судя по расходам, пятилетка НКО выдалась ударной.

Весьма любопытно, что юридический адрес центра - это место расположения краевой администрации. Но этой автономной некоммерческой организации уже подыскивают другое помещение. Это, наверное, должно подчеркнуть его обособленность в принятии решений.

Ещё более интересна личность руководителя центра. АНО, судя по данным интернет-сервиса Rusprofile, возглавила Виктория Бережная. Примечательно, что эта дама по каким-то причинам не была пока публично представлена в контексте открытия центра. Это выглядит несколько странно.

Почему же на Красной, 35 «постеснялись» представить своеобразного лидера всех НКО Кубани? Ее мог бы лучисто обозначить земляк - вице-губернатор Чагаев.

Известно, что Виктория - бывшая индивидуальная предпринимательница из Лабинска. Ранее занималась предоставлением услуг парикмахерскими и салонами красоты. Кроме того, ее деятельность была связана с розничной торговлей прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. Оба ИП ликвидированы.

skrin 3

В настоящее время Бережная является руководителем ещё двух юридических лиц - АНО РКИН «Источник» и МКУК «Лмик» (музей). Теперь вот ей доверили развитие гражданского общества на Кубани.

skrin 4

Впрочем, появление такого центра - событие, наверное, не просто показательное. Оно кажется симптоматичным.

Неужели с гражданским обществом в регионе что-то не так? Нерадивые начальники считают общество в регионе недоразвитым? Может, просто нужно понравиться кому-то за границей?

В принципе на Кубани проблем у народа предостаточно. На развитие гражданского общества в первую очередь оказывает самое негативное влияние  коррупция в органах власти.

Что же касается поддержки непонятных НКО и их социальных проектов, не лучше ли эти бюджетные денежки перечислять напрямую на обустройство социальных объектов - детсадов, школ, больниц. Тогда бы, наверное, и жалоб от жителей на различные сборы средств было гораздо меньше. Ох, как много полезного можно было сделать на этот потраченный миллиард рублей!

Чиновники заявили, что всем многодетным земли на Кубани не хватит, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости