Перейти к основному контенту
09.08.2019 13:24

На Кубани планируют собрать 200 тысяч тонн винограда

Вениамин Кондратьев считает, что это признак развития отрасли, но на самом деле – банальный PR

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вениамин Кондратьев считает, что это признак развития отрасли, но на самом деле – банальный PR.

– Это самый высокий показатель в России, – цитирует пресс-служба губернатора. – Всего в текущем году планируем собрать не менее 200 тысяч тонн янтарной ягоды и подтвердить звание ведущего региона страны по развитию отрасли.

Это выступление руководителя региона наводит сразу на несколько мыслей.

Во-первых, цифра «200 тысяч» выглядит масштабно и внушает мысль о богатстве, потому что ассоциируется с деньгами. Она магически действует на сознание жителей региона, который в лидерах по количеству нищих пенсионеров.

Во-вторых, слова «подтвердить звание ведущего региона» и «это самый высокий показатель в России» создают ощущение, что край участвует в упорной борьбе за лидерство в этом сегменте рынка и стабильно побеждает.

В-третьих, словосочетание «развитие отрасли» сигнализирует о том, что виноградарству в крае оказывается серьезная поддержка, поэтому он лидер по валовому сбору урожая.

С точки зрения PR-технологий и НЛП – великолепная речь. Но есть нюанс – статистика.

В 2018 году на Кубани было собрано 209 тысяч тонн винограда, в 2017 – 198 тысяч, в 2016 – 211, в 2015 – чуть больше 177 тысяч. Разница в объемах валового сбора невелика и колеблется год от года. Но одним из признаков развития чего-либо может считаться только стабильный рост. Поэтому 200 тысяч тонн не докажут, что в крае развивается промышленное виноградарство.

Если же говорить о соревновании за «звание ведущего региона» и о «самом высоком показателе», то лидерство Краснодарского края в валовом сборе никто никогда не оспаривал и оспаривать физически не может: на Кубани исторически отведено больше земли под виноградники, чем, допустим, в Крыму, Дагестане или на Ставрополье. Кубанские виноградари всегда давали, минимум, половину валового сбора в стране, а все остальные регионы, где выращивается виноград в промышленных масштабах, даже близко не подходят к объемам кубанского урожая. И здесь не играют роли ни наличие или отсутствие господдержки, ни мастерство, ни погодные условия – только площадь виноградников.

Если вычистить из речи губернатора края чистый PR и речевые манипуляции, то останется вот что: «Это…в России, – цитирует пресс-служба губернатора. – Всего в текущем году планируем собрать не менее 200 тысяч тонн янтарной ягоды и…».

А вообще, по данным статистики, современные показатели валового сбора примерно втрое ниже, чем в 1984 году, когда виноградарство было на пике эффективности. Сегодняшние площади виноградников – это 33-35% от того, что было, а валовой сбор винограда – 38%.

Как писала «Живая Кубань», Краснодарский край стал лидером по количеству нищих пенсионеров.