Перейти к основному контенту
02.08.2021 13:17

На Кубани продолжается расследование по подозрению краевой чиновницы в коррупционной деятельности

Осмелятся ли управленцы использовать ее «опыт» на выборах в Госдуму?

На Кубани продолжается расследование по подозрению краевой чиновницы в коррупционной деятельности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О методах работы бывшего первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Инны Хаустовой «Живая Кубань» рассказала в феврале. Тогда силовики «наведались» к чиновнице на Красную, 35. В то же время прошли обыски и задержания во многих в муниципальных образованиях Краснодарского края. Такая синхронность в действиях силовиков, навряд ли, была случайным совпадением.

Мы предположили, что, возможно, поводом для внимания к работе Хаустовой послужило ее чрезмерно активное «участие» в выборных кампаниях прошлого года. Инна Михайловна очень плотно «работала» по выборам и с муниципальными образованиями, и с избиркомами. Что является грубейшим нарушением закона. Позже выяснилось, что Инну Хаустову обвинили в шести эпизодах получения взяток. Следователи выяснили, что осенью 2020 года чиновница потребовала с некоторых глав муниципалитетов деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Те согласились и передали ей в общей сложности около 1 миллиона рублей.

Хаустова поистине была грозой. Как руководитель, она не гнушалась никакими методами.

После громкого скандала, похоже, про Хаустову решили «забыть». Как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Как бы «по собственному желанию» ее задним числом уволили. В настоящий момент Инна Михайловна продолжает находиться в СИЗО № 1 Краснодара, и расследование по подозрению чиновницы в противоправной деятельности по организации «нужных» результатов выборов продолжается.

Проводимые сейчас следственные действия в городах и районах края дают богатый материал. Из ряда муниципальных образований сообщают о том, что обыски проводятся не только в рабочих кабинетах, но и в домах взяткодателей.

Сама Хаустова, как нам стало известно, на первых допросах выдвигала версию, что действовала она не в целях ее личного обогащения, а на «благородную задачу» организации «победы» нужного кандидата на выборах сентября прошлого года. Типа, ничего личного – только служение высоким идеалам.

Была ли уверена после первого обыска Хаустова, что кто-то наверху ее защитит, не знаем. Но недавнее увольнение «по собственному», оперативное назначение на освободившуюся должность заместителя директора департамента ДВП нового человека показывают, что не чиновницу никто не защитил. Хотя, может быть, кому-то и хотелось, но откровенно лезть на рожон – себе оказалось дороже.

Уголовное дело Хаустовой с момента ее задержания, уверены, заметно «потолстело». Если суммировать те данные, что мы получаем из районов по обыскам, проведенным СК, то на сегодня в деле уже десятки эпизодов по 15 муниципальным образованиям. Статьи Уголовного кодекса, по которым будет рассматриваться дело Инны Хаустовой в суде, предусматривают наказание до 8 лет лишения свободы.

И это только по одному делу, связанному с организацией выборов муниципалитетами. Если добавят эпизоды с прежнего места работы, о которых писала «Живая Кубань», то как знать….

Инна Хаустова была замешана в махинациях с квартирами для детей-сирот. По этому поводу в отношении высокопоставленной чиновницы было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, когда Инна Хаустова была замом главы Лабинского района по социальным вопросам, то были заключены контракты на покупку жилья для детей-сирот в станице Владимирской. Квартиры были приобретены в 2018 и 2019 годах, но сданы с крупными дефектами. Тем не менее это не помешало заместителю главы района подписать акты приема-передачи и принять в собственность администрации жилые помещения. Застройщики получили 34 миллиона рублей за квартиры ненадлежащего качества, сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Любопытно, как повели себя прочие участники коррупционного сообщества. Заместитель главы Каневского района Светлана Швыдкая с самого начала ушла в полный отказ от сотрудничества со следствием. Рассказывают, даже ее сын, теперь уже уволенный из силовых органов, пытался уговорить мать дать правдивые показания. Не уговорил… Результат для «преданной» сотрудницы на сегодня невеселый. Она сидит в СИЗО № 1 Краснодара.

И вот вопрос: зная свои «невеселые» уголовные перспективы, зная, как стремительно ее забыли на Красной, 35, насколько откровенной станет Инна Хаустова в разговорах со следователями?

И будет ли «схема Хаустовой» по организации победы «нужных людей использоваться в сентябре на выборах в Госдуму? То, что будущие победители уже «назначены», отмечают многие краевые политологи. Но, знакомясь со списками этих «победителей», понимаешь, что при честном голосовании шансы некоторых из них очень невелики.

Хотя после ареста высокой чиновницы такая схема стала весьма опасной. Она вполне может закончиться тюрьмой.

В Краснодарском крае за коррупцию задержали ряд высокопоставленных чиновников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости