Перейти к основному содержанию

На Украине русский язык полностью исключили из школьных программ

11.11.2022 13:04

В Киеве продолжается дискриминация русских. Здесь намерены окончательно откреститься от русского языка, забыв, что вместе с украинским он входит в одну родственную группу славянских языков. И восходит она к одному языку-прародителю. А значит, словарный состав, звуковой строй, грамматика у них во много совпадают.

Но не обладающие филологическими знаниями депутаты горсовета родили-таки некомпетентное, если не сказать, глупое решение исключить русский язык теперь и из учебных программ дошкольного и общего среднего образования в коммунальных (муниципальных – ред.) образовательных учреждениях.

- В нынешних условиях нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса [на русском языке] и изучение русского языка в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева, — цитирует ТАСС пресс-службу совета

Свое решение депутаты объясняют меру национальной безопасности. Якобы она позволит избежать напряжения в обществе и «усилит защиту образовательного пространства от гибридных влияний РФ». Такое мнение высказал глава постоянной комиссии Киева по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук.

Напомним, в сентябре 2017 года Пётр Порошенко подписал закон «Об образовании», фактически вводящий запрет на обучение в государственных учебных заведениях на любом языке, кроме украинского. Лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам Украины, а это и русские, законом предусмотрена возможность получения дошкольного и начального образования наряду с государственным языком на языке соответствующего национального меньшинства — но только в коммунальных образовательных учреждениях, где для этого могут создаваться отдельные классы (группы).

На Украине школьников обучают грамоте по «Азбуке юного нациста» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики