Перейти к основному контенту
17.10.2023 18:08

Наконец: в Госдуме предложили проверить деятельность Чубайса в РАО «ЕЭС России» и «Роснано»

«Рыжего Толика» подозревают в выводе капитала из страны

Наконец: в Госдуме предложили проверить деятельность Чубайса в РАО «ЕЭС России» и «Роснано»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме предложили проверить деятельность Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России» и «Роснано» на предмет возможных действий по выводу капитала из страны, сообщает «Блокнот». Депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал направить соответствующие запросы в ФСБ РФ и Следственный комитет РФ.

После развала СССР Чубайс всегда занимал ключевые, важнейшие посты в России. Ему и его друзьям-младореформаторам досталось богатейшее на планете хозяйство страны, которое они безжалостно уничтожали, «прихватизируя» и выводя капиталы за рубеж.

Чубайс обещал наивным советским гражданам две «Волги» за ваучер. В итоге ваучеры продавали за бутылку водки.

Чубайса простые люди считали ставленником «мировой закулисы», «серым кардиналом». В 90-х по приказу Запада он рушил заводы СССР, чтобы сделать страну слабой, экономически зависимым от Запада сырьевым придатком. В 00-х пилил энергосистему страны во главе госкорпорации «РАО ЕЭС». И целое десятилетие до 2020 года Чубайс возглавлял «Роснано» - госкорпорацию, отвечавшую за развитие отечественных высоких технологий. Нет их. Исчезли и 12 млрд рублей, выделенных государством на «планшет Чубайса», который должен был заменить «все учебники» для школьников

Чубайс стал вторым после Горбачева самым ненавидимым политиком и государственным деятелем в России. В России «народная любовь» к реформатору проявилась не только в том, что все рыжие дворняги враз сменили свои клички с Шариков и Полканов. Люди требовали избавить от него государство. О том, что Чубайс - враг прямо заявлял Владимир Жириновский. Но «Рыжий Толик» всегда оставался при должности.

Оставив финансовую дыру в «Роснано» в 130 млрд рублей, с началом СВО Чубайс преспокойно дернул на историческую родину, где теперь активно распространяет гуманитарную помощь, а также высказывает свою поддержку в войне Израиля.

По мнению депутата Султана Хамзаева, поведение такого высокопоставленного чиновника можно рассматривать как государственную измену. Депутат также подчеркнул, что неясно, на какие средства Чубайс живет и откуда у него финансовая подушка, позволяющая путешествовать по миру и оказывать гуманитарную помощь.

Шалом: Путин дал понять Чубайсу, что знает, почему он убежал в Израиль, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.