Перейти к основному контенту
24.02.2021 08:15

Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди

Это мнение высказал бывший директор ЦРУ в своей книге

Никиту Хрущева обвинили в убийстве Джона Кеннеди
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Джеймс Вулси, возглавлявший ЦРУ в 1993–1995 годах, обвинил советского лидера Никиту Хрущева в смерти Джона Кеннеди. Такое мнение экс-глава ведомства высказал в своей книге, написанной в соавторстве с генерал-лейтенантом внешней разведки коммунистической Румынии Ионом Пачепой «Операция «Дракон»: секретная война Кремля против Америки».

Авторы полагают, что убивший 35-го президента США Ли Харви Освальд был сотрудником КГБ, завербованным в 1957 году во время службы в ВМС США в Японии. После выполнения ряда секретных миссий Хрущев якобы «лично приказал» американцу расправиться с президентом Соединенных Штатов, пишет New York Post.

— Хотя Освальд хотел остаться в Советском Союзе, его в конце концов убедили вернуться в США, чтобы убить Кеннеди, которого Хрущев презирал. Освальда… женили на девушке из СССР и отправили обратно в Штаты в июне 1962 года, — написано в книге.

По мнению авторов, позже советские власти «передумали» убивать Кеннеди, и Освальду приказали отказаться от плана. Однако, как говорится в книге, тот «питал слепую любовь к СССР» и не подчинился.

Авторы также уточняют, что все доказательства этих утверждений содержатся в 26-томном отчете комиссии Уоррена, но он настолько «зашифрован», что никто до сих пор не понял, что там написано.

Напомним, Президент США Джон Кеннеди был убит выстрелом в голову 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас. Единственным подозреваемым в убийстве был бывший морской пехотинец США, живший какое-то время в СССР, Ли Харви Освальд. В то же время существует ряд гипотез, подвергающих сомнению выводы полиции США и представляющие альтернативные версии убийства Кеннеди.

Сын Никиты Хрущева покончил с собой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.