Перейти к основному контенту
04.09.2015 13:28

Николай Осадчий ищет пути выхода из кризиса системы ЖКХ

Кандидат в губернаторы Краснодарского края Николай Осадчий провел теледебаты на тему состояния жилищно-коммунального хозяйства и пути его вывода из кризиса.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого отделения КПРФ
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого отделения КПРФ

Кандидат в губернаторы Краснодарского края Николай Осадчий провел теледебаты на тему состояния жилищно-коммунального хозяйства и пути его вывода из кризиса.

- Для решения проблем ЖКХ нужно сначала точно определить стратегию. Здесь есть три момента, которые необходимо понять и все время иметь в виду, - отметил кандидат в губернаторы.

Первый – почему все время растут тарифы на коммунальные услуги? Второй – почему вместе с ростом тарифов качество коммунальных услуг не становится лучше? Третий – что нужно делать, чтобы исправить ситуацию?

В той части формирования тарифов, которая зависит от регионального уровня, от решений региональной энергетической комиссии, тоже не хватает государственного контроля – ни со стороны депутатского корпуса, ни со стороны специалистов из исполнительных структур власти.

- При этом, в тарифы закладывается так называемая инвестиционная составляющая, которая предполагает, что энергоснабжающая компания или «Водоканал» должны заниматься улучшением качества своих услуг, то есть проводить реконструкцию сетей, их модернизацию и так далее. Однако они этого не делают, а местная власть напрямую заставить их не может: ведь это – структуры, ушедшие в частную собственность, – говорил Николай Осадчий.

Выход, полагает кандидат в губернаторы, заключается в том, чтобы жестче требовать от таких частников выполнения договоров, а в самом радикальном случае – возвращать теплосети и водоканалы в государственную и муниципальную собственность. Естественно, при этом обязательно должен быть постоянный государственный и общественный контроль. Таким образом, главный путь обуздания тарифов и повышения качества коммуналки – в том, чтобы вернуть государство в сферу ЖКХ.

Часть общих проблем жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время превратившаяся в отдельную острую проблему, – это капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого отделения КПРФ.

- Государство в лице административной машины и здесь пожелало устраниться и все переложить на жильцов-собственников. Пять лет назад работал федеральный фонд, который оплачивал 95 процентов стоимости капремонта, и только пять процентов платили жильцы. Теперь, согласно федеральному и краевому закону, все 100 процентов должны оплачивать жильцы, и при этом отправлять эти деньги на счет некоего регионального оператора. Люди не верят в эту схему, называют ее «пирамидой МММ», и не хотят платить, потому что нет никакой прозрачности формирования планов ремонта и нет гарантий для конкретного дома. Разве – "через 30 лет" – это гарантия? А финансовые кризисы через каждые несколько лет? Так мы придем только в тупик и к дальнейшему развалу, – отметил Николай Осадчий.

Другие актуальные новости