Перейти к основному контенту
31.08.2015 09:42

Николай Осадчий: Закон о «детях войны» не только справедлив, но и политически обоснован

Кандидат на должность главы администрации Краснодарского края Николай Осадчий провел встречу с избирателями в Доме культуры Лабинского района.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого отделения КПРФ
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого отделения КПРФ

Кандидат на должность главы администрации Краснодарского края Николай Осадчий провел встречу с избирателями в Доме культуры Лабинского района.

Сюда прибыли не  только горожане, но и жители ряда сельских населенных пунктов. В зале находились представители разных поколений. В своем выступлении Николай Осадчий отметил значимость проведения губернаторских выборов, которых на территории края не было 11 лет.

- Это значит, что 11 лет высшее должностное лицо края не отчитывалось перед избирателями, не сверялось, как нужно развивать край. Как следствие, произошел перекос – от интересов большинства населения к интересам небольшой части, от социального развития малых городов и сельских территорий к так называемым «мегапроектам». Сейчас есть возможность по-новому определить приоритеты, и, благодаря выборам, в этом может участвовать все взрослое население края, – сказал кандидат в губернаторы.

Далее он остановился на проблемах капитального ремонта многоквартирных домов, подчеркнув, что закон в его нынешнем виде ведет в тупик. Его необходимо изменить – в пользу интересов жильцов-собственников, взносы которых должны составлять не более 15 процентов, и коммунисты уже внесли соответствующий законопроект в Государственную Думу.

В ходе встречи особое внимание вызвали вопросы качества работы и доступности системы здравоохранения. Была поднята и проблема социальной поддержки старших поколений.

По мнению Николая Осадчего, необходимо не только укреплять  материально-техническую базу медицинских организаций, продолжать развитие высокотехнологических медицинских центров, но и расширить объемы подготовки врачебных кадров в Краснодарском крае, активнее привлекать классных специалистов из других регионов страны, а также серьезно разобраться в соотношении бесплатных и платных медицинских услуг, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Краснодарского краевого отделения КПРФ.

- Что касается старшего поколения, то один из самых острых вопросов здесь – это принятие закона о статусе «детей войны». Убежден, что такой закон необходим, и он должен быть внесен будущим главой администрации края в самый короткий срок. Это касается нескольких сотен тысяч наших земляков, это справедливо и политически обоснованно, отметил Николай Осадчий.