Перейти к основному контенту
07.01.2020 15:41

О беззубой реакции на наглый перфоманс

В Госдуме рассказали, как Жириновского могут наказать за раздачу денег

Новости рубрики Политика
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Госдуме рассказали, как Жириновского могут наказать за раздачу денег.

По словам главы думской комиссии по этике Отари Аршба, депутаты могут указать коллеге на недопустимость его слов или поступков, предложить извиниться, а также проинформировать СМИ о факте депутатского нарушения.

Так парламентарий прокомментировал последствия поведения главы ЛДПР Владимира Жириновского во время его посещения праздничной ярмарки на Красной площади, где политик раздавал прохожим деньги и чебуреки, при этом обращаясь к «детям, инвалидам, сиротам, крепостным и холопам».

По словам Аршбы, раньше за нарушение депутатской этики могли лишить депутата права выступать на одном или нескольких заседаниях Госдумы, однако сейчас такая мера не применяется.

Также депутат подчеркнул, что жалобы на инцидент на Красной площади не пока не поступали.

«Если будут заявления, мы будем их рассматривать», - заявил Аршба.

Словом, пожурят Владимира Вольфовича его коллеги-депутаты, и только. А безнаказанность, как известно, порождает рецидивы.

Более резкую оценку выходке Жириновского дали его политические оппоненты. Заместитель председателя Московского регионального отделения партии «Яблоко» Кирилл Гончаров в своем Telegram-канале отметил, что «в российской политике нет более мерзкого персонажа, чем Жириновский».

«Самое отвратительное в нем – это его поведение, в частности отношение к людям, как к рабам, достаточно вспомнить многочисленные оскорбления журналистов, оппонентов, да и даже собственному окружению достается», – добавил член партии «Яблоко».

Сам Жириновский свою выходку пока никак не прокомментировал. 

Ранее "Живая Кубань"опубликовала видео, в котором на Красной площади Жириновский раздавал людям деньги со словами «крепостные, холопы».