Перейти к основному содержанию

Ожидается, что на Кубани три депутата ЗСК лишатся своих мандатов

24.05.2022 15:11

На информационных ресурсах обсуждается событие, которое может произойти завтра, 25 мая. Якобы, сразу три депутата готовы добровольно сложить свои полномочия. Предполагается, что причина ухода двоих – Андрея Сигидина и Алексея Стриги - кроется в задекларированных за 2021 год доходах депутатов. Но протест вызван, как это не странно, не высокими суммами, а наоборот, их отсутствием

Так, Андрей Сигидин заработал в отчетном году всего 96 копеек. (Извиняемся перед читателями за мелкий шрифт, но в таком виде информация подана на сайте ЗСК).

А Алексей Стрига с супругой целый год существовали на 17 тысяч рублей. Сам депутат задекларировал немногим более 6 тысяч, его жена – около 11 тысяч.

Возможно, заработали бы, как другие народные избранники, и продолжили бы сидеть в депутатских креслах. Ведь, попадают на них, как правило, люди состоятельные, с высокими доходами единороссы. Такие, как Борис Юнанов – 209 млн, Алексей Сидюков – почти 150 млн, Андрей Куемжиев – 90 млн, Алексей Титов – около 60 млн, Владимир Харламов – 43 млн, Петр Савельев – 40 млн и т.д. и т.п.

У некоторых жены богатые, и это, видимо, тоже учитывается. Например, Алексей Руднев сам доход получил немалый -17 млн. А его супруга преуспела еще больше – почти 140 млн.

 

Причем, получить свой высокий доход Руднев умудрился, вроде бы, находясь не на свободе. Напомним, в ноябре прошлого года следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексея Руднева.

Фигурантами дела стали также его замы. Все они подозревались в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). А «Единая Россия» даже приостанавливала его членство в партии. Последняя информация по депутату была, что он и его «сотоварищи» взяты под стражу и доставлены в Москву.

Но приговора нет, поэтому мандата его лишить не могут. А, возможно, в законодательном органе Кубани не обращают внимания на такие «мелочи», как проявленный интерес со стороны правоохранительных органов.

Ведь Андрея Сигидина, которому пророчат «отставку», арестованного в прошлом году по подозрению в мошенничестве, даже повысили в кубанском ЗСК: он был лишь членом одного из комитетов, а стал секретарем.

Напомним, депутат ЗСК Андрей Сигидин был заключен под стражу в конце мая 2020 года. Он подозревался в хищении денег дольщиков. По версии следствия, ООО «Краснодар Сити» под руководством Андрея Сигидина с 2015 года занималось строительством жилищного комплекса «Краснодар» по Шоссе Нефтяников. С февраля 2018 по 2019 годы депутат ЗСК с подельниками похитил деньги участников долевого строительства с помощью значительного завышения стоимости выполненных работ.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, за этот период было привлечено более 230 миллионов рублей, часть из них была разворована, а застройщик не выполнил своих обязательств.

А вот появление второго претендента на «вылет» Алексея Стриги в местном парламенте для кубанской общественности – вообще настоящая тайна.

Он был рекомендован Президиумом регионального политсовета «Единой России» вместо Владимира Агафонова, занявшего кресло в Курской областной Думе. Причем, преподносился как предприниматель и общественный деятель. На самом деле Стрига – обычный парикмахер, но, видно, на тот момент ЗСК нуждалось в цирюльниках.

Кроме, Сигидина и Стриги, в числе «уходящих» парламентариев называется Евгения Шумейко - директор «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае».

Как сообщает телеграм-канал Kurator23, 21 августа 2021 г. фонд, с нарушением всех норм и правил, установленных Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 №223-ФЗ, заключил договоры на выполнение подрядных работ по завершению строительства объектов «ЖК «Радуга» и ЖК «Жемчужина» с другой подрядной организацией — ООО «АРТ» (ИНН 2311118023).

Гражданский муж г-жи Шумейко - Виталий Владимирович Маковский, который якобы ранее был соучредителем напополам с Шумейко коммерческого ООО «Департамент новостроек отдел продаж» и носил фамилию Грабовский. Но после череды уголовных дел, решил переименоваться. Теперь он носит новую фамилию и ездит на новом BMW Х5М г/н 005. Стоимость этого автомобиля мощностью 625лc превышает 15млн руб. Но на семейном бюджете это приобретение не сказалось

Сама г-жа Шумейко, пишет телеграм-канал Kurator23, перемещается по городу на автомобиле премиум класса BMW 740 г/н 072, оформленном, предположительно, на г-на Маковского. Живет в роскошной квартире в ЖК «Петр1», который строила компания ООО СИК «Градъ» (ИНН 2311128335).

Хочется надеяться, что в ЗСК наконец-то «прозрели» и поняли, какой отпечаток сомнительная деятельность таких депутатов накладывает на имидж региональной законодательной власти.

На Кубани три депутата ЗСК вошли в ТОП-100 самых богатых госслужащих, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики