Перейти к основному контенту
29.03.2019 14:11

Первый вице-губернатор Кубани считает, что дольщики зря ходят на митинги

Андрей Алексеенко очень хочет «собрать всех за одним столом» и «пообщаться на тему взаимодействия с людьми, которые оказались в тяжелейшей ситуации»

Новости рубрики Политика
Андрей Алексеенко. Фото из сети Инстаграм
Андрей Алексеенко. Фото из сети Инстаграм

Андрей Алексеенко очень хочет «собрать всех за одним столом» и «пообщаться на тему взаимодействия с людьми, которые оказались в тяжелейшей ситуации».

Об этом неожиданном желании и, в целом, о своем видении решения проблем обманутых граждан первый заместитель Кондратьева заявил в сети Инстаграм, чем вызвал бурю негодования самих дольщиков.

Алексеенко прокомментировал результаты митинга, который недавно проводила КПРФ, и в котором приняли участие дольщики 31-го проблемного ЖК из 4 муниципалитетов края.

— Люди, у которых и так-то проблем выше головы, потратили свой выходной на участие в мероприятии, где, собственно, проблемы дольщиков и не обсуждались, —⠀написал первый вице-губернатор. — В связи с этим у меня вопрос к руководству компаний, которые все никак не построят эти проблемные ЖК: а кто-то у вас вообще работает с дольщиками? На всякий случай напомню: вы взяли у них деньги и до сих не выполнили свои обязательства. Тот же вопрос к муниципалитетам. И не пытайтесь сделать вид, что вы не причем — это вы выдавали разрешения на строительство. Очень хочется собрать всех за одним столом — и руководство проблемных объектов (которые пока на свободе), и глав муниципальных образований. Пригласить представителей прокуратуры, СК, ФСБ. И пообщаться на тему взаимодействия с людьми, которые оказались в тяжелейшей ситуации…

Высказывания первого вице-губернатора вызвали бурную реакцию общественности. 

— Исполнительная власть бездействует! Замыливает глаза обманутым дольщикам таким мнимым сочувствием. Какие приятные для восприятия слова написаны вторым лицом администрации края! Но практика ваших действий доказывает несостоятельность ваших заявлений. Власть края, особенно последние 2 года, не скупится на красивую риторику в защиту обманутых дольщиков, но то, что это пустые слова, видно, как на ладони, — отреагировал один из пользователей Инстаграма.

— Когда это закончится? Что вам мешает исправлять то, что вы натворили? Вы искорежили судьбы добропорядочных людей и продолжаете игру с народом своей словесной риторикой вместо реальных дел, — вторит ему другой читатель.

— А куда нам ходить — на лживые митинги власти? — с удивлением спрашивает обманутый дольщик ЖСК Лучистый. — Мы уже 4,5 года ждем, пока наши «избранники» красиво говорят о своих нулевых действиях и красивой статистике. С ваших слов, каждый год вы вводите проблемные дома в эксплуатацию, только это какие то дома-призраки, о которых никто не слышал…

— ЖК «Форт Карасун» под вашим личным контролем сколько ждать будем? Пятый год пустых ожиданий и обещаний, — возмущаются кубанцы. — Уважаемый Андрей Алексеенко, я лично вам около 3-х десятков писем написал, которые вы безрезультатно скидываете на своих подчиненных…

— Обманутые дольщики не только один свой выходной потратили. Они тратят большую часть своего времени на попытки получить свое, полностью оплаченное, жилье. Кто как может, у кого какие возможности и способности. И люди ради этого, я думаю, пойдут на митинг не только КПРФ, а хоть к кому, если он им поможет, — разъясняет первому заместителю главы региона простые истины пользователь под ником «rus61a24». — Вот вы, чиновники края разных рангов, сколько лет проблемы дольщиков обсуждаете? Почему нет результатов? Вводите в строй какие-то безымянные объекты для отчета. На просьбы их назвать никто не реагирует. И когда будете собирать всех за одним столом очередной раз, не забудьте и дольщиков туда пригласить. И выслушать, что у них на душе накопилось за время ожидания от бездействия чиновников разных уровней — от краевых до муниципальных…

— Вам как вице-губернатору не нравится, что дольщики ходят на протестные акции к коммунистам. Все очень просто: решите их проблемы, чтобы людям вернули законно приобретенные квадратные метры, и они не будут ходить на митинги, — отмечает еще один интернет-пользователь. — Если вы пишите, «очень хочется собрать всех за одним столом», то лично я не понимаю, что вам мешает?

В этой связи, хотелось бы добавить, что редакция «Живой Кубани» готова оказать первому заместителю руководителя региона необходимую помощь в организации такого круглого стола. Как говорится, было бы желание…

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что «бездомный полк» обманутых дольщиков 31 марта двинется из Краснодара в Москву. Так граждане пытаются привлечь внимание руководства страны к бездействию кубанских властей.