Перейти к основному контенту
25.08.2015 13:53

Потрясение для Запада: Финляндия и Дания налаживают отношения с Россией

Глава внешнеполитического ведомства Дании заявил, что Копенгаген возвращается к нормальному дипломатическому диалогу с Россией.

Новости рубрики Политика
Фото: kazachestvo.net
Фото: kazachestvo.net

Глава внешнеполитического ведомства Дании заявил, что Копенгаген возвращается к нормальному дипломатическому диалогу с Россией.

Однако заявление Кристиана Йенсена противоречит общей внешней политике, проводимой Евросоюзом в отношении РФ, в связи с чем на министра иностранных дел обрушился шквал критики.

- Даже если учесть, что Россия и правда представляет большую угрозу, вряд ли нам удастся найти подъемный кран такой величины, чтобы взять и отодвинуть ее в другое место. Российская Федерация расположена там, где расположена. И это навсегда. Этого никогда не изменить. Значит, нам необходимо договариваться и выстраивать диалог, - цитирует министра иностранных дел Дании шведское информационное издание Svenska Dagbladet.

СМИ также отмечает, что Йенсен сделал такое заявление в преддверии встречи с главой министерства иностранных дел РФ.

Кроме того, Финляндия также решила существенно изменить политику в отношении России. Глава финского внешнеполитического ведомства Тимо Сойни сделал заявление о том, что Россия является важным партнером для Финляндии и в дальнейшем Хельсинки намерены развивать сотрудничество с ней.

- Как для Финляндии, так и для России выгодно сохранить наши хорошие взаимоотношения, - отметил глава финского ведомства. Он подчеркнул, что в период санкций очень важно развивать сотрудничество с "важным для Финляндии партнером". Так Сойни охарактеризовал статус России. Такое мнение министр высказал в ходе заседания с финскими послами, пишет Федеральное агентство новостей.

Другие актуальные новости