Перейти к основному контенту
15.03.2021 11:38

Правительство края отправлено в отставку

Его новый состав будет сформирован после антикоррупционной проверки

Правительство края отправлено в отставку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отправил в отставку правительство региона, - сообщает первое антикоррупционное СМИ. Решение  губернатором было принято после задержания зампреда кабмина Александра Золотарёва. Его подозревают в получении взяток на 63 млн рублей.

Против Александра Золотарева возбуждено уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере. Он предпринял попытку скрыться от следствия, но был задержан в аэропорту краевого центра.

Кроме того, следователями Ставрополья было установлено, что в конце 2017 года Золотарев в сговоре с бывшим министром строительства и архитектуры региона Алексеем Когарлыцким получил 2,5 млн рублей от представителя акционерного общества.  В обмен чиновники пообещали покровительство при реализации госконтракта по возведению корпуса краевой детской клинической больницы.

А в 2018-м представитель той же компании передал Золотареву и Когарлыцкому 15,5 млн рублей. По данным Следственного комитета, покровительство потребовалось по госконтракту на строительство лечебно-диагностического корпуса краевого клинического кардиологического диспансера.

Также в 2019 году чиновники получили от того же взяткодателя свыше 45 млн рублей за помощь по контракту на возведение лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера.

- Считаю, что ситуация экстраординарная и требует решительных действий. Курс на очищение краевой власти никто не изменял, и никто из моей команды не имеет право с него сворачивать. Не могу и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди, заявил Владимир Владимиров.

На данный момент, как уточнил губернатор в своем Instagram, чиновники краевого правительства продолжают работу как исполняющие обязанности. Все претенденты на работу в новом составе кабмина будут подвергнуты антикоррупционной проверке со стороны правоохранителей. 

«Хауст-патрон»: почему силовики наведались к чиновнице Красной, 35, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.