Перейти к основному контенту
22.07.2022 14:56

Правительство России назвало новые недружественные страны

Список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия, може пополниться

Правительство России назвало новые недружественные страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство РФ расширило перечень недружественных иностранных государств. Соответствующая информация, подкрепленная распоряжением от 20 июля 2022 года №1998-р, опубликована сегодня на сайте кабинета министров.

- В список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия, - указано в официальном документе.

В Правительстве России акцентировали внимание, что распоряжение принято для реализации Указа Президента от 23 апреля 2021 года №243 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Указ в свою очередь предполагает ограничение вплоть до полного запрета для недружественных стран возможности нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников из числа лиц, находящихся на территории России.

Так, в распоряжении заявлено, что для Греции установлен лимит в 34 человека, для Дании - 20, Словакии - 16. А вот Словении и Хорватии вообще запрещено нанимать россиян.

В настоящее время в «черный» список попали уже более 50 государств и территорий. В перечень в том числе вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

На государственном сайте особо отмечено, что «утверждённый Правительством перечень не является окончательным и с учётом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться».

В Польше призвали «расчленить» Россию и сократить население втрое, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.