Перейти к основному контенту
26.08.2026 16:59

Президент Финляндии назвал шаги для завершения конфликта на Украине. Стубб заявил, что готов быть посредником

Что европейскому политику ответили в России?

Что европейскому политику ответили в России?
Фото: Global Look Press / © IMAGO/Emmi Korhonen
Фото: Global Look Press / © IMAGO/Emmi Korhonen

Президент Финляндии Александр Стубб назвал шаги, по которым, по его мнению, нужно работать для завершения конфликта на Украине.

Он призвал продолжать финансирование Украины и поставки военной помощи. Среди вооружения Стубб выделил системы ПВО Patriot.

Следующим шагом он считает ужесточение санкций против России. Особенно — против компаний, поставляющих детали для дронов, ракет и военной промышленности.

Третье направление — переговоры. При этом, помимо открытых контактов, должны идти и тайные переговоры за кулисами, считает Стубб.

Президент Финляндии предупредил Украину о возможном худшем сценарии зимой. Он сообщил, что Финляндия помогает энергоносителями, в том числе дизельными генераторами.

Стубб заявил, что сам передает информацию между Киевом и Вашингтоном. Он считает США главным участником переговорного процесса и настаивает на участии европейских стран в обсуждении будущего Украины.

Стубб также выразил готовность стать переговорщиком с Россией, если поступит предложение. Лучшим исходом он назвал вступление Украины в Евросоюз. Однако он посоветовал Киеву набраться терпения, напомнив, что у Финляндии на переговорах были сложные моменты по сельскому хозяйству и восточным регионам.

В Москве ответили резко. Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что России не нужны западные посредники, переговоры должны вестись напрямую между Москвой и Киевом. Председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин убежден, что призывы к ЕС создают неприемлемую атмосферу и подталкивают Зеленского к эскалации.

Ранее, 24 августа, Стубб после саммита в Киеве поддержал удары Украины по складам Wildberries и другим объектам. Он назвал такие атаки «единственным способом» перейти к переговорам и призвал Запад дать Киеву больше денег для ударов вглубь России, пишет Lenta.ru

У Украины будет новый перехватчик. Франция отправит врагу России современные ракеты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости