Перейти к основному контенту
18.10.2023 10:37

Приведет к ошибкам: в Госдуме раскритиковали проект о праве бывших зэков работать в школе

Авторами резонансной инициативы выступили спортсмены Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и профсоюзный деятель Валентина Пивненко

Приведет к ошибкам: в Госдуме раскритиковали проект о праве бывших зэков работать в школе
Фото: smartik.ru
Фото: smartik.ru

16 октября в Госдуму был внесен законопроект о праве экс-заключенных работать в школе. Его авторы – фигуристка Ирина Роднина, хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, а также профсоюзный деятель Валентина Пивненко, предлагают разрешить гражданам с погашенной судимостью за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления работать учителями, воспитателями и тренерами. Чтобы воспользоваться таким правом, экс-заключенные в течение не менее 10 лет должны демонстрировать безупречное поведение и вести активную общественную деятельность.

Предложение вызвало много шума. Особенно возмущались родители, переживающие за своих детей.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале поддержал общественность и призвал авторов данного законопроекта отозвать свою инициативу. По мнению парламентария, она приведет к ошибкам, которые отразятся на детях. В ином случае ее придется отклонить, добавил депутат.

- По общему мнению, эта инициатива приведёт к ошибкам, которые потом могут больно ударить по нашим детям. Более чем уверен, так думает подавляющее большинство родителей — они готовы доверить своего ребёнка только людям с безупречной репутацией.

Кроме того, отметил Володин, инициатива не согласуется со статьями 331 и 351 Трудового кодекса.

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина также считает, что бывшие уголовники не должны работать с детьми.

- В условиях дефицита сегодня, который испытывает у нас тренерское сообщество, в том числе в работе с детьми, наши коллеги внесли этот законопроект. Но есть темы, где лучше семь раз отмерить, один отрезать и подуть на воду. Все, что касается требований к работе с детьми, — эта тема особенно щепетильна. В этой части мне трудно понять, какие преступления имеют срок давности. После какого преступления, за которое человек понес уголовное наказание, его можно допускать работать с ребенком?, — отметила депутат.

На Кубани в детском саду работал бывший зэк, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости