Перейти к основному контенту
09.09.2022 13:03

Провокация: в Краснодаре силовики задержали координатора наблюдателей КПРФ

Черные технологии конкурентов коммунистов перешли все границы

Провокация: в Краснодаре силовики задержали координатора наблюдателей КПРФ
Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ
Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ

В первый день выборов на заднем стекле машины координатора наблюдателей КПРФ Виталия Немцева обнаружили экстремистскую наклейку. Ее приклеили в отсутствие автовладельца неизвестные лица.

В КПРФ уточнили, что произошло это сегодня утром после посещения Немцевым участковой комиссии. Затем его автомобиль был остановлен двумя патрульными машинами - для проверки документов. В итоге, указав на наклейку, активиста задержали и доставили в полицию. В настоящий момент он находится в УВД Прикубанского округа города Краснодара.

Как известно, Виталий Немцев является доверенным лицом кандидата в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Ивана Жилищикова. Он координирует наблюдение по первому округу, где выдвигается и избирается этот кандидат.

В интервью «Живой Кубани» депутат городской Думы (фракция КПРФ) Александр Сафронов рассказал, что они с Немцевым встречались утром перед объездом участков. Он видел его машину - никакой наклейки экстремистской организации там не было.

В краевом штабе КПРФ заявили, что таким образом была «организована грубая провокация против доверенного лица кандидата от КПРФ». Коммунисты выразили уверенность, что «власть сознательно втянула в эту провокацию силовиков, чтобы выключить из избирательной компании доверенное лицо кандидата».

Симптоматично, что информацию о задержании активиста также распространили анонимные паблики, что отметил медиаресурс 93.ru. Дескать, пишут, что оперативники проверяют данные о якобы связях Виталия с «иностранными организациями и неонацистскими формированиями»: мол, общественник мог действовать в интересах «иностранной разведки». В общем, фантазией у авторов анонимных каналов более чем богатая, и, скорее всего, хорошо оплачиваемая.

Сам Немцев, естественно, противоправную деятельность отрицает. И не знает, какую статью ему собираются вменять.

Примечательно, что ночью Виталий Немцев сделал в telegram-канале публикацию. Он предупредил о возможных планируемых провокациях, связанных с его деятельностью в качестве наблюдателя.

Провокация: в Краснодаре силовики задержали координатора наблюдателей КПРФ

Текст Немцева оказался своеобразным пророчеством. И на Кубани из-за его задержания большой скандал. Немцев известен тем, что остаивает интересы горожан и активно критикует чиновников. А его конкуренты в очередной раз подрывают авторитет власти.

В Краснодаре силовики нагрянули к секретарю комитета КПРФ Александру Сафронову, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости