Перейти к основному контенту
01.10.2015 09:52

Путин «нокаутом» отправил Обаму на пенсию

Западные эксперты продолжают анализировать выступления и встречу президента России Владимира Путина и главы США Барака Обамы в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Новости рубрики Политика
Фото: newsmoldova.ru
Фото: newsmoldova.ru

Западные эксперты продолжают анализировать выступления и встречу президента России Владимира Путина и главы США Барака Обамы в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Развернувшиеся в Нью-Йорке события превзошли самые пессимистичные прогнозы американцев, уверен аналитик итальянского издания Il Giornale Жан Микалессин. Владимир Путин «нокаутировал» обессиленного Барака Обаму, завоевал полное внимание мирового сообщества и доказал, что Россия по праву обладает статусом великой державы, считает аналитик.

Таким образом российский президент за одну короткую поездку выполнил по меньшей мере три важных цели.

- Путин не мог проиграть Обаме, ведь с одной стороны был «царь», любитель шахматных партий, который делает ход только после тщательного изучения своего противника. С другой стороны – довольно неуверенный игрок в покер, без единого туза в рукаве, – цитирует Жана Микалессина РИА Новости.

Итальянский эксперт добавил, что "после грома аплодисментов, посвященных новому царю в ООН, Обама может думать только о выходе на пенсию". При этом повлияли на расстановку сил и объективные факторы, в частности – позиция стран в отношении сирийского кризиса. Так, Россия предлагает простую и эффективную стратегию, она озвучивает конкретные шаги по борьбе с террористами на Ближнем Востоке и предлагает повышенное внимание уделить дипломатии. США в лице Барака Обамы не могут предложить ничего, кроме старых лозунгов, доказавших свою неэффективность – превративших Сирию «в огромную бойню» и развязавших руки «Исламскому государству».