Перейти к основному контенту
27.05.2021 11:05

Путин: вакцинация от COVID не должна быть обязательной

А мэр Кореновска говорит, что должна

Путин: вакцинация от COVID не должна быть обязательной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Владимир Путин выступил против обязательной вакцинации от коронавируса в России, передает ТАСС.

- Я хочу еще раз обозначить свою позицию. Вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, — сказал президент на совещании по экономическим вопросам. Трансляцию выступления вел один из федеральных телеканалов.

25 мая в России разразилась дискуссия на тему законности введения обязательной вакцинации от COVID-19. Поводом стало заявление главы Якутии Айсена Николаева. Руководитель северного региона объявил о штрафах для предпринимателей за отказ сотрудников делать прививку. Позже власти республики смягчили категоричный тон. Они сообщили, что работники по требованию начальства должны явиться в прививочный пункт, но могут написать отказ от укола.

Днем позже, 26 мая, идею обязательной вакцинации поддержал Волгоградский облминздрав. Ведомство рекомендовало медучреждениям не допускать к работе медиков без иммунитета к COVID-19 или прививки от коронавирусной инфекции.

Не остались в стороне от принудительных мер и кубанские чиновники. Так накануне вечером в Инстаграм появился фотодокумент с распоряжением об обязательной вакцинации, подписанный якобы мэром Кореновска.

Путин: вакцинация от COVID не должна быть обязательной

Пользователь «Сообщество Кореновска №1» сообщает, что документ прислала подписчица. Автор интересуется, законно ли это распоряжение?

«Живая Кубань» со ссылкой на заявление президента страны утверждает: нет, не законно.

Путин: вакцинация от COVID не должна быть обязательной

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлили до 11 июня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости